Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Зеленые воды при родах

…Частые сильные схватки почти без перерывов приводят к тому, что постоянно спазмированные мышцы матки «передавливают» сосуды, ребенку поступает меньше кислорода, и у него наступает удушье (асфиксия). В таких ситуациях ребенок испытывает дискомфорт, у него опорожняется кишечник, и в околоплодные воды выделяется меконий (первичный кал). От этого воды окрашиваются в зеленый цвет. Когда акушер видит зеленые воды — это его настораживает. Считается, что мекониальные воды — это признак асфиксии. В такой ситуации лучше роды не затягивать…

…И еще одна возможная причина возникновения зеленых вод — ребенок не может прорвать плодный пузырь. Представьте: у женщины полное раскрытие, уже идут потуги, матка сокращается, выталкивает ребенка, он хочет родиться, а пузырь не пускает. В таких случаях пузырь вскрывают и разводят оболочки, чтобы помочь ребенку родиться. При полном открытии пузырь может не вскрываться по разным причинам… См. 

Зарубежные исследования показывают, что в большинстве случаев к появлению зеленых вод в родах приводит искусственная стимуляция родовой деятельности. См. 

Подробнее в "Заметках повитухи": 

Новости