Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

С праздником Бабьих каш!

Праздник повивального искусства «Бабьи каши» справляется на второй день Рождества Христова. Он связывается с образом Богоматери-роженицы – воплощением чистоты, целомудренного материнства. В этот день Православная церковь почитает Собор Пресвятой Богородицы, в храмах совершаются службы иконе Божьей Матери "В родах помощница".

На Руси в этот день жены вместе с мужьями и детьми шли поздравлять своих повитух: несли им в подарок блины и пироги, одаривали повитуху деньгами, готовили бабкину кутью (или кашу). В отличие от рождественской постной кутьи бабкина каша готовилась "богатой".

Одаривание и общественные трапезы в этот день являлись актом благодарности повитухам от крестьянской общины. Существовало представление, что между повитухами и детьми, которых они приняли, на всю жизнь устанавливаются духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за повитого ею ребенка и занимала почетное место в ряду родственников ребенка на всех семейных праздниках: крестинах, именинах, помолвках, свадьбах.

Двадцать шесть лет тому назад в этот день Господь послал Ире Мартыновой дочь. Вот такой подарок.

Поздравляем всех акушеров и повитух с профессиональным праздником, а Аню - с днем рождения и желаем всем женщинам мира в семье и счастливого материнства.

Новости