Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Революция в домашних родах

Sophie Borland, корреспондент Daily Mail по вопросам общественного здоровья, 23.02.2016. (Перевод Юлии Сорокопуд):

Великобритания кардинально пересматривает программу материнства — теперь беременные будут получать от государства 3,000 фунтов стерлингов на персональную акушерку.

• Акушерки и врачи должны помочь будущим роженицам сформулировать свои требования и спланировать расходы.

• Радикальные реформы в сфере родовспоможения призваны поддержать и поощрить женщин в их желании рожать дома или в небольших акушерских центрах.

• Толчком к пересмотру системы и принятию решительных мер стала огласка трагических событий в родильном отделении госпиталя у залива Моркам.

• Официальный доклад Национальной службы здравоохранения признает возможным закрытие небольших родильных отделений.

Всем беременным будет выделено от государства 3,000£ – на оплату услуг персональной акушерки и домашних родов. Кроме того, эти деньги можно будет потратить на оплату родов в частном родильном центре, где роженица будет находиться под наблюдением акушерок и где ей будет предоставлена услуга гипнотерапии для облегчения боли.

Деньги не будут выдаваться непосредственно «на руки» беременным женщинам. Совместно с врачами и акушерками они обсудят и составят план родов, в котором подробно опишут, как именно будет израсходована сумма. Финансируя данный проект, Национальная служба здравоохранения (NHS) ставит своей целью побудить женщин рожать не в госпиталях, а дома или в малых родильных центрах, где работают только акушерки.

Составление официального доклада было поручено NHS в связи со скандалом в Университетском госпитале в заливе Моркам, Камбрия, где за прошедшие 10 лет погибли 30 матерей и младенцев. На основании проведенного расследования был составлен изобличительный отчет о событиях, где во всем обвинялась «мафия» акушерок, которые отказывались звать доктора даже когда становилось очевидно, что роды трагически «не складываются». В свете случившегося авторы доклада требуют от руководства госпиталей повысить уровень безопасности в родильных отделениях и уменьшить количество ошибок акушерок и врачей.

Цифры, приводимые экспертами Комиссией по контролю за медицинским обслуживанием Великобритании (Care Quality Commission) , показывают, что половина родильных отделений больниц по-прежнему не отвечают основным требованиям безопасности.

В сегодняшнем докладе, сделанном под руководством члена парламента баронессы Камберледж (в прошлом — министра здравоохранения), высказаны также следующие соображения:

■ Акушеркам и докторам следует посещать обучающие семинары вместе, что должно способствовать углублению их взаимопонимания в рабочих ситуациях.

■ Медицинские работники должны сообщать обо всех грубых ошибках и потенциально опасных случаях в родах и извлекать из них уроки.

■ Родильные отделения небольших госпиталей могут быть закрыты из-за нехватки пациенток, так как количество домашних родов вырастет.

■ В течение беременности женщине лучше встретиться с одной-двумя известными ей акушерками, нежели увидеть перед собой вереницу незнакомых лиц.

В настоящее время почти 90% англичанок (из 660 тысяч в год) рожают в госпитале, хотя, согласно опросу, будь выбор за ними, в госпиталь поехали бы лишь 25%.

Половина родильных отделений госпиталей не отвечает основным требованиям безопасности, 7% признаны «полностью не соответствующими нормам», а 41% «требуют улучшений».

Эксперты Национальной службы здравоохранения сделали вывод-предупреждение: самые неблагополучные родильные отделения — те, в которых врачи и акушерки не умеют сотрудничать и работают практически независимо друг от друга.

Авторы доклада призывают персонал родильных отделений тщательно расследовать все серьезные случаи и учиться на своих ошибках. Врачам и акушеркам настоятельно рекомендуется совместное посещение регулярных обучающих семинаров. Это будет способствовать как росту «сплоченности», так и повышению информированности в области новейших исследований и достижений медицины. Саймон Стивенс (Simon Stevens), глава Национальной службы здравоохранения, отметил: «К большому огорчению, качество медицинских услуг в различных районах Англии весьма неоднородно».

По его словам, в настоящее время родильные отделения в целом испытывают повышенную нагрузку, спровоцированную определенными тенденциями в обществе — в частности, ростом числа матерей более старшего возраста, с осложнениями в родах.

Г-н Стивенс особенно выделил курение и ожирение как факторы, угрожающие нормальному течению беременности. В докладе опубликован рейтинг госпиталей NHS, где имеются родильные отделения. Каждое отделение получило общую оценку за медицинское обслуживание и отдельную — за безопасность, от «не отвечающей требованиям» до «безупречной».

По сравнению с родами в госпитале, роды дома или в родильных центрах намного дешевле и при отсутствии осложнений столь же безопасны. По мнению сотрудников NHS, акушерки и врачи не предоставляют беременным полной информации о других возможных вариантах и тем самым не способствуют принятию ими информированного решения. С другой стороны, критики нововведений высказывают опасения, что реформы приведут к нежелательному результату: под давлением денежного вопроса, женщины выберут роды дома или в акушерском центре, «потому что это дешевле всего».

Кроме того, реформы могут привести к закрытию родильных отделений в сельских больницах, из-за сокращения количества пациенток.

Родильные отделения госпиталей NHS стараются справиться с возросшей нагрузкой, вызванной многими факторами — иммиграцией, ростом числа матерей более старшего возраста, тучных и предрасположенных к осложнениям в родах.

Со следующего года британское правительство открывает в четырех управлениях здравоохранения пилотные проекты, в которые будут вовлечены тысячи беременных по всей стране. Во время первого визита к акушерке или семейному врачу, которые подтвердят беременность, женщина получит информацию о размерах финансовой помощи, которую ей предоставит государство.

Сумма в 3,000£ будет предоставлена беременным группы невысокого риска; для женщин с различными осложнениями – ожирением, хроническими болезнями или ожидающих двойню – размеры помощи будут увеличены. Некоторые смогут потратить деньги на личную акушерку и роды на дому. Другие — на частный родильный центр, где работают акушерки и применяется гипно- и ароматерапия, акупунктура. Или, например, на визиты акушерки после родов и консультации по грудному вскармливанию. Эксперты NHS рассчитывают, что к 2018/2019 гг. все беременные смогут получать подобную помощь. При этом они также будут иметь возможность отказаться от нее и рожать в госпитале.

Как считают эксперты Национального института по контролю качества медицинской помощи (NICE), вторые роды, при низкой вероятности осложнений, более безопасны дома, чем в госпитале. Однако по мнению критиков, веских доказательств для сравнения пока недостаточно.

Баронесса Камберледж, бывший министр здравоохранения, высказалась по поводу нынешней ситуации следующим образом: «Женщины не получают того, чего хотят. Реформа им предоставит больше возможностей. Она послужит мощным толчком к изменениям. Она даст женщинам бóльшую свободу выбора».

Саймон Стивенс, глава NHS, заявил: «Теоретически, будущие матери всегда могли выбирать, где им рожать, но на самом деле они либо не были осведомлены об этой возможности, либо не имели возможность ее осуществить»

http://michel-odent.ru/domashnie-rody-revolyutsiya-v-velikobritanii/

 

Читать в разделе "Заметки Повитухи":

Все заметки

Отзывы родителей:

Все отзывы

Интересное в статьях:

На второй день Рождества Христова на Руси широко отмечался праздник Бабьи Каши, посвященный повивальному делу.

Меня унесли сразу после того, как достали. Матери сказали, что ребёнок жить не будет. Отец писал ей записки типа: не переживай… - этот умрёт, что поделаешь… родим другого.

Джанна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.

Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий.

считают юристы МОО "МАМА", обсуждая вопрос создания службы специализированной частной скорой помощи.

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Доклад прочитан на конференции в Институте Нравственности 18.04.06.

Н.А.Жаркин. Профессор, зав.каф. Медицинского Университета г.Волгограда Выступление на 1-й международной конференции «Православие и медицина», посвященной 125-летию со дня рождения Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

М.Е.Комова. Директор учебно-практического центра «Свобода. Творчество. Развитие». Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

А.Ю Гетманова., журналист, педагог. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

На первый взгляд, все дети рождаются по собственному желанию. Или это не так?

Т.А. Бачурина, Врач-неонатолог (микропедиатр)

Все статьи

Новости