Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Предвестники или роды?

 Этот случай еще раз показал, как отличать предвестники от родов. Теперь мы уже научились, как нужно вести себя женщине в подобных ситуациях. Если нет полной ясности, предвестники это, или уже начались роды, я говорю женщине по телефону:

— Ложись в ванну и пей спазмолитики. Если это роды, то никакие спазмолитики не помогут ослабить схватки, они будут нарастать, прогрессировать. Если это предвестники, они поработают, и «уйдут», и ты под утро уснешь.

Предвестниковые схватки делают очень нужное дело — они «прорабатывают» канал, готовят родовые пути к рождению ребенка. Вода, как индикатор, определяет предвестниковые это схватки или уже роды. Это полезная информация для женщины, которая боится рожать дома. Таким образом можно определить, когда у тебя начинаются роды, чтобы не ехать в роддом прежде времени, когда шейка еще не зрелая.

 У Оленьки была такая особенность — она рожает легко, но после родов у нее начинаются какие-то испытания, осложнения. У нее повышается температура, ей начинают колоть антибиотики, и ребенку все то же самое достается. А в этот раз она решила ко мне обратиться. И вот у нее начались предвестники. Я как обычно приехала со своими сумками, посмотрела, схватки посчитала, и решила ее уложить спать.

Мы пошли спать, и потом еще ходили 2 или 3 недели, почти до 40 недель ходили, и как-то нам было хорошо. Она еще массу дел успела сделать, и всё удивлялась:

– Надо же, я еще так долго хожу, надо же, — я же этих двух родила в 35-36 недель.

Вот и выяснилось, что Оля рожала их так рано, потому что поступала в роддом с такими яркими предвестниками, и ей там быстро стимулировали роды. А здесь мы эти предвестники «вычислили»: полежали в водичке, деятельность предвестников успокоилась, и мы поняли, что это еще не родовые схватки. И на следующий день утром у нее схваток не было, все успокоилось, и она была очень удивлена этому.

А Оля, действительно, хорошо, плавно, с нескольких потуг, как хороший профессионал, родила эту девочку. Такая хорошая Мария получилась. И все, в итоге, были счастливы тем, что они родили дома, в хороший зрелый срок, тем, что Мария родилась в водичке, отдыхала (см. ). Все были довольны. В естественных родах в срок не нужны никакие антибиотики. А на двух предыдущих родах ей «выгоняли» детей раньше времени, естественный процесс нарушался, и начинались осложнения после родов — ей кололи антибиотики, и дети через молоко тоже их получали, а это чревато дисбактериозом, да и вообще, совсем не полезно новорожденным.

  

Читать в разделе "Заметки Повитухи":

Все заметки

Отзывы родителей:

Все отзывы

Интересное в статьях:

На второй день Рождества Христова на Руси широко отмечался праздник Бабьи Каши, посвященный повивальному делу.

Меня унесли сразу после того, как достали. Матери сказали, что ребёнок жить не будет. Отец писал ей записки типа: не переживай… - этот умрёт, что поделаешь… родим другого.

Джанна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.

Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий.

считают юристы МОО "МАМА", обсуждая вопрос создания службы специализированной частной скорой помощи.

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Доклад прочитан на конференции в Институте Нравственности 18.04.06.

Н.А.Жаркин. Профессор, зав.каф. Медицинского Университета г.Волгограда Выступление на 1-й международной конференции «Православие и медицина», посвященной 125-летию со дня рождения Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

М.Е.Комова. Директор учебно-практического центра «Свобода. Творчество. Развитие». Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

А.Ю Гетманова., журналист, педагог. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

На первый взгляд, все дети рождаются по собственному желанию. Или это не так?

Т.А. Бачурина, Врач-неонатолог (микропедиатр)

Все статьи

Новости