Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Отговорить женщин от абортов

Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Минздрава наградят лучших специалистов женских консультаций России, чьими усилиями удалось отговорить женщин от абортов.

Такие специалисты станут лауреатами всероссийского конкурса «Святость материнства» с призовым фондом в 1 млн. рублей.

«Сегодня в возраст деторождения вступают женщины, родившиеся в 90-е годы, в период серьезного демографического спада. Специалисты признают, что единственным резервом повышения уровня рождаемости становятся эффективные меры по профилактике абортов. Министерство здравоохранения и региональные власти делают многое для того, чтобы в каждой женской консультации начали работать психологи по доабортному консультированию», – заявила «Интерфаксу» руководитель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Она добавила, что проводимый конкурс призван оказать поддержку практикующим психологам, акушерам-гинекологам, социальным работникам.

Конкурс пройдет по следующим номинациям: «лучшая женская консультация (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)», «лучший акушер-гинеколог (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)», «лучший психолог по доабортному консультированию и/или специалист по социальной работе» и «за лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности».

Наградят победителей в рамках V форума программы «Святость материнства» в Петербурге, накануне праздника День матери – 24 ноября.

Как стало известно в начале этого года, в России на 5% выросло число абортов. Россиянки сделали на 40 тыс. абортов больше, чем годом ранее, а всего на 100 родов в 2014 году (более свежих данных пока нет) в нашей стране приходилось 48 абортов. При этом по медицинским показаниям сделано лишь 3,4% абортов, а по социальным — 0,005%.

Всего в России в 2014 году было сделано 930 тыс. абортов, это почти на 40 тыс. больше по сравнению с предыдущим годом (890 тыс.), следует из ответа замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна на запрос депутата Госдумы Владимира Крупенникова. Эти 40 тыс. нерожденных детей сопоставимы с населением целого города (точнее, так называемых малых городов, которых у нас около 800) или с ежегодными потерями в ДТП.

http://www.pravmir.ru/vrachi-i-psihologi-poluchat-nagradu-za-profilaktiku-abortov/

Новости