Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Легализация домашних родов

Юлия Щербакова

Необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве, лишающие женщин возможности получать медицинскую помощь при родах на дому.

1. Женщина должна иметь право выбора на место и условия рождения ребенка: дома, в родильном центре, в роддоме.

2. При выборе рожать ребенка дома женщина может рассчитывать на квалификационную акушерскую помощь.

В нашей стране в настоящее время семьи, выбирающие  сталкиваются со следующими проблемами:

- отсутствие официальной профессиональной акушерской помощи в домашних родах, всё чаще в домашних родах роль акушерки выполняет муж, не всегда готовый к решению экстренных ситуаций;

- юридические и психологические проблемы при обращении за медицинской помощью или при транспортировке в роддом;

- отсутствие системы консультирования во время беременности на дому и послеродового патронажа, включая, например, возможность сделать УЗИ, не выезжая в медучреждение;

- проблемы с регистрацией детей, рождённых дома, враждебное отношение со стороны служб опеки и попечительства и т.д.;

Тысячелетия женщины рожали своих детей дома (см. ), и сейчас многие семьи выбирают местом рождения своего ребенка дом, как самое комфортное и безопасное (см. ). Уровень медицины в наше время позволяет, чтобы одна и та же акушерка наблюдала женщину во время беременности, принимала роды и приезжала на послеродовый патронаж, чтобы свести возможные риски к минимуму.

По всему миру проводятся исследования на тему безопасности домашних родов и все они подтверждают то, что запланированные домашние роды безопаснее для матери и ребенка, чем госпитальные:

Подборка исследований о домашних родах :

1986 год, статья Марджори Тью в "Британском журнале акушерства и гинекологии" на основе анализа официальной статистики, а также национальных и специализированных исследований: уровень перинатальной смертности значительно выше там, где применяются медицинские вмешательства в процесс родов, в частности, в специализированных больницах, чем там, где процесс родов происходит более естественно, как, например, в родильных отделениях больниц общей практики и в домашних родах.

 

1996 год, "Отчет по проблемам перинатальной смертности в Северном регионе" (Великобритания), исследование по данным 558 691 родов за 1981-1994 гг: показатель перинатальной смертности в запланированных домашних родах составил менее половины от среднего показателя по всем родам, и даже те несколько смертей в домашних родах были неизбежны.

 

1996 год, группа швейцарских ученых проанализировала 874 случая родов в Цюрихе: женщины, входившие в группу домашних родов, нуждались в значительно меньшем количестве препаратов и медицинских вмешательств, а дети, рожденные дома, имели несколько более высокие баллы по шкале Апгар, чем их рожденные в больнице сверстники.

 

1996 год, Копенгагенский университет публикует мета-анализ шести исследований домашних и больничных родов на основе данных по 24 092 случаям родов: показатели перинатальной смертности в двух группах (рожавшие дома и рожавшие в больнице) отличались незначительно, а случаев материнской смертности не было ни в одной из групп. При этом, дети в домашних родах реже получали низкие баллы по шкале Апгар, а матери чаще рожали без медицинских вмешательств (стимуляции, эпизиотомии, кесарева сечения и тд).

 

1999 год, "Национальнй фонд помощи в родах" (Великобритания) публикует результаты конфиденциального исследования 4 500 случаев домашних родов: должным образом выбранная и обследованная для домашних родов женщина не подвергает себя и своего ребенка большему риску, чем женщина из той же группы низкого риска, наблюдавшаяся и рожавшая в больнице.

 

2000 год, Гэвин Янг, врач общей практики, и Эдмунд Хей, член Координационной группы по изучению ситуации с перинатальной смертностью (Великобритания): за последние 15 лет не было ни одного случая смерти во время родов и была зафиксирована только одна смерть в неонатальном периоде (0-27 дней) на 3 400 запланированных домашних родов.

См. так же:

И еще многие другие...

В наших силах исправить и улучшить положение женщин, выбирающих домашние роды, обеспечить их медицинской поддержкой на дому и поддержать на социальном и моральном уровне.

.

Текст «Петиции о легализации домашних родов» нужно оправить по адресам:

119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 14, Министру юстиции Коновалову А.В.

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахову П.А.

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47. тел. (495) 607-18-54, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Памфиловой Э.А.

127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3 Минздрав РФ, Министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И.

 

На сайте www.change.org отправляется по всем адресам автоматически, следует только зайти и «подписать» .

 

Читать в разделе "Заметки Повитухи":

Все заметки

Отзывы родителей:

Все отзывы

Интересное в статьях:

На второй день Рождества Христова на Руси широко отмечался праздник Бабьи Каши, посвященный повивальному делу.

Меня унесли сразу после того, как достали. Матери сказали, что ребёнок жить не будет. Отец писал ей записки типа: не переживай… - этот умрёт, что поделаешь… родим другого.

Джанна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.

Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий.

считают юристы МОО "МАМА", обсуждая вопрос создания службы специализированной частной скорой помощи.

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Доклад прочитан на конференции в Институте Нравственности 18.04.06.

Н.А.Жаркин. Профессор, зав.каф. Медицинского Университета г.Волгограда Выступление на 1-й международной конференции «Православие и медицина», посвященной 125-летию со дня рождения Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

М.Е.Комова. Директор учебно-практического центра «Свобода. Творчество. Развитие». Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

А.Ю Гетманова., журналист, педагог. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

На первый взгляд, все дети рождаются по собственному желанию. Или это не так?

Т.А. Бачурина, Врач-неонатолог (микропедиатр)

Все статьи

Новости