Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Кому показаны домашние роды?

Британские эксперты говорят о том, что роды в условиях больницы не всегда являются самым безопасным выбором для будущей мамы. Поэтому большему количеству беременных должно быть позволено рожать дома.

Эта рекомендация наверняка вызовет большое неудовольствие множества акушеров и гинекологов, которые является противниками домашних родов. Известно, что роды дома представляют определенную опасность (см. Возможные осложнения  и ). Если возникнет ситуация, требующая экстренного вмешательства хирурга или вызова специальной реанимационной бригады с оборудованием для малыша, то в домашних условиях пациентке будет фактически невозможно помочь.

Однако врачи из Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании считают, что до трети всех женщин могли бы преспокойно рожать у себя дома или в частных центрах без помощи врачей. В связи с этим, служба родовспоможения должна быть радикально реформирована, чтобы будущие мамы получали наилучший уход где угодно, а не только в условиях больницы.

Речь идет о том, чтобы дать возможность женщинам с беременностью, не вызывающей опасений, пройти через  или получить помощь в специальных  при участии квалифицированных медсестер-акушерок. А в стационар к круглосуточно дежурящим врачам высшей квалификации должны доставляться только будущие роженицы с риском осложнений. Среди них женщины в возрасте, а также те, кто вынашивает несколько детей.

В настоящее время через  проходят около 3% будущих мам из Великобритании, еще 7% обращаются к услугам частных родовых центров, в которых работают медсестры. Остальные предпочитают обычные больницы с врачами. Впрочем, в последнее время количество родов с осложнениями в Великобритании выросло. Эксперты связывают это с набирающей силы эпидемией ожирения, а также большим числом возрастных мам.

http://www.medikforum.ru/news/health/pregnancy/8983-rozhat-doma-bezopasney-chem-v-bolnice.html

 

См. также:

как можно их избежать, и как определить, можно ли Вам оставаться дома

 

Читать в разделе "Заметки Повитухи":

Все заметки

Отзывы родителей:

Все отзывы

Интересное в статьях:

На второй день Рождества Христова на Руси широко отмечался праздник Бабьи Каши, посвященный повивальному делу.

Меня унесли сразу после того, как достали. Матери сказали, что ребёнок жить не будет. Отец писал ей записки типа: не переживай… - этот умрёт, что поделаешь… родим другого.

Джанна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.

Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий.

считают юристы МОО "МАМА", обсуждая вопрос создания службы специализированной частной скорой помощи.

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Доклад прочитан на конференции в Институте Нравственности 18.04.06.

Н.А.Жаркин. Профессор, зав.каф. Медицинского Университета г.Волгограда Выступление на 1-й международной конференции «Православие и медицина», посвященной 125-летию со дня рождения Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

М.Е.Комова. Директор учебно-практического центра «Свобода. Творчество. Развитие». Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

А.Ю Гетманова., журналист, педагог. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

Т.А.Малышева. Акушер-гинеколог. Доктор философских наук. Круглый стол «Культура повивального дела в России», 9.12.2006г

На первый взгляд, все дети рождаются по собственному желанию. Или это не так?

Т.А. Бачурина, Врач-неонатолог (микропедиатр)

Все статьи

Новости