Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Домашние роды после двух кесаревых сечений ( 720 роды )

*имена участников изменены*

2007 год

Татьяна и Владимир. Обоим по сорок лет. Четвертые роды.

Ко мне обратилась женщина: в анамнезе у нее два кесаревых сечения, а она хотела бы родить естественным путем, не хотела опять на кесарево (см. ). У нее на это было благословение старца из Псково-Печерского монастыря. Живут они на Псковщине и там получили мой телефон от своего духовного отца.

Они ко мне приезжали примерно раз в месяц, получали программу подготовки и готовились к родам по этой программе. У Татьяны трое детей, живут они в своем доме в сельской местности, без особых городских условий. Много приходится ходить, двигаться, что очень полезно для беременной женщины, особенно в таком возрасте. И когда возникают в ходе беременности проблемы, то средства, помогающие с ними справиться, находятся прямо под рукой. Например, летом в жару у Татьяны отекли ноги. Она собрала ревеня, сделала компот, пила его, и отеки быстро прошли. Во время летней жары очень ей помогало то, что она регулярно парилась в бане. После бани она ощущала состояние легкости, все недомогания уходили (см. ). Беременность проходила без осложнений.

Когда наступила зрелая беременность — 36 недель, — Таня почувствовала, что ей хочется быть рядом со мной. Они приехали в Питер. Был июль месяц, в городе находиться было тяжело, и мы решили поехать на Ладогу. Поскольку дачи у меня нет, поехали с палатками на Ладожское озеро. Пожили там неделю. На Ладоге у нас баня. Парила Таню, и она делилась, насколько легче она себя после этого чувствует. Появились предвестники, Тане захотелось  в теплой воде — жить в палатке ей было уже тяжело, — и они с мужем вернулись в Питер, а я на несколько дней еще осталась на Ладоге. Потом они предлагали поехать на Волгу, в Камышин, где у них родственники, чтобы роды провести там, но человек предполагает, а Господь располагает. Прошло буквально два дня, звонит Татьяна и говорит, что у нее начались регулярные схватки, и они прогрессируют — и я срочно выехала в город.

Приехала, посмотрела Татьяну — шло раскрытие родового канала, то есть начались роды. Мы с помощью спазмолитиков плавно пережили ночное время. Таня поспала, отдохнула, а утром уже было хорошее открытие. Динамика открытия родовых путей продолжалась, ребеночек опускался. Приближалось время потуг. Нужно сказать, что самое главное — преодолеть психологический барьер, который формирует официальная медицина. Там считается, что естественные роды после кесарева опасны, так как может произойти расхождение рубца. Это не так. Есть честные врачи, которые говорят об этом — рубец разойтись не может, и в практике естественных родов все больше и больше тому подтверждения.

Татьяне врачи говорили, что ей рожать естественным путем после двух кесаревых противопоказано — это грозит ей летальным исходом. А старец из монастыря сказал: «Помрешь, если будешь кесариться еще раз». И вот она между двух огней. То есть выбор перед ней стоял, где лучше «помереть» — дома или в больнице. Татьяна по профессии врач, хорошо осознает все медицинские аспекты, но при этом она человек православный и не хочет ослушаться батюшку — больше ему доверяет, верит что через него воля Божия подсказывается.

Роды проходили мягко, помирать никто не собирался, психологически все были спокойны и уверены.

Период перед потугами самый болезненный, кажется, что он никогда не кончится, мы его проводим в гидроневесомости в воде — он там значительно легче переноситься. Татьяне тоже понравилось, она почувствовала спазмолитическое действие воды. Так мы подошли к потугам. Было полное открытие, ребенок опустился на тазовое дно. Таня хорошо тужилась, но когда родилась голова ребенка, она впала в панику, она забыла, что нужно тужиться дальше, вытуживать плечи. И пришлось мне запустиль пальцы в родовой канал, подхватить ребенка за подмышки и помочь ему родиться.

Все произошло очень быстро, ребенок оказался на поверхности воды.

Родилась девочка, она была в асфиксии, удалось быстро вывести ее из этого состояния, применяя холодную воду и искусственное дыхание. Потом при осмотре пуповины мы обнаружили на ней истинный узел. Такие физические осложнения надо всегда рассматривать с духовной точки зрения — враг рода человеческого не дремлет и делает нам всяческие пакости, а мы должны вести такой образ жизни, чтобы с этой пакостью могли с Божией помощью справиться.

Осмотрели послед — он был хороший, целый.

Позвонили старцу. Сказали, что родилась девочка, но тяжело справляется с последствиями асфиксии — вяленькая, постанывает. Попросили молитв. Батюшка сказал: «Дайте Крови Господней, дайте Крови Господней». Но как?.. Ребенок только родился, не крещен еще, его никто не причастит в храме... И мы сразу поняли, что он имеет в виду — добавили несколько капель красного сухого вина в водичку, которой поили ребенка. После этого лицо ребенка удивительно преобразилось — оно порозовело (до этого было бледным).

Несколько слов о последовом периоде. Послед отделился через 50 минут, мы терпеливо ждали этого отделения, матка работала на отделение последа — Таня ощущала схватки, и мы ждали. Очень важное для повитухи качество — уметь ждать, — оно потом вознаграждается.

После родов три дня они жили у меня, наблюдались — матка хорошо сокращалась, ребенок активно сосал. Ранний послеродовый и поздний послеродовый период прошли без осложнений. На 4-й день сняли швы после эпизиотомии. Мама и девочка хорошо чувствовали себя, и на следующий день они поехали домой, к себе на Псковщину — я была за них спокойна.

Итак, подводим итог: сорок лет женщине, медработник, два кесаревых сечения — родила через естественные пути в домашних условиях, и рубцы после операций никак не помешали этому процессу. Велика вера в то, что Господь не оставит просящего. Это самый главный фактор в таких ситуациях. И надо отдать должное Татьяне — она, поставив цель и найдя специалиста, который не испугался ее ситуации, четко выполняла рекомендации в течение беременности, не металась и достойно справилась со своей задачей.