Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

На сроке 34,5 недели в ягодичном предлежании ( 676 роды )

*имена участников изменены*

2005 год

Очень милая семья: Ларисе — 31 год, Константину —24. Первые роды. У ребенка ягодичное предлежание. Причем — чисто ягодичное предлежание, — как перочинный ножичек сложен ребенок: ножки кверху на уровне головы. Роды на сроке 34,5 недели. Но это и хорошо — чтобы не крупный был ребенок, чтобы женщина могла сама родить. В общем, всё «хорошее»: первые роды, маме — 31 год, чистое ягодичное предлежание, 34,5 недели.

Девочка родилась — 2300.

Первый период пролежали в ванне (см. ) — там хорошо раскрывался родовой канал, потом вышли, и потужной период проводили на диване, на боку. Тужились, тужились — показались ягодички, они начали какать, как полагается ягодичкам в таком случае. Лариса — она боец, спортивного стиля — высокая девочка, без лишнего веса, хорошо поработала, в общем, вытужили, как полагается!

Родилась такая девчонка — Василиса Распрекрасная.

После того как Василиса родилась, мы посадили их с мамой в ванну — там они отдыхали, и всем было хорошо. И никаких тут кесаревых. Представте: 31 год, первые роды, ягодичное предлежание… Что здесь могло быть — только кесарево (см. ), сомнений нет: «нужно кесарить, ты не родишь сама»... А тут еще по медицинским нормам недоношенная беременность — 34,5 недели… А это ребенок выбрал такой срок для рождения, чтобы родиться с небольшим весом, родиться самому, без всяких медицинских вмешательств.

Ребенок рождается с весом 2300 — вес небольшой, но для его же пользы такой и должен быть вес — не пять же килограмм должен быть ребенок при ягодичном предлежании!

Ведь не в весе дело, а в зрелости ребенка, когда уже все рефлексы в норме. Так что надо его слушать — ребенок знает, когда ему лучше родиться, и не надо нам со своей волей влезать в Промысел Божий. Ведь в больницах часто такую беременность начинают сохранять, потом стимулировать, а потом еще и кесарить. А здесь ребеночек сам выбрал себе правильное время для рождения.

Так что у нас тут было, как у Чуковского: «Я родился, поел, попил и пошел во двор играть с ребятами в футбол». Вот так и у нас — родились, закричали, пришли в себя, пошли в ванну, сидим, сосем мамину грудь — и вот так потихонечку жить начинаем…

Была, конечно, первая степень асфиксии, но тем не менее.

Девчонка боевая, скоро будет прыгать с парашютом, как папа. Он у них отчаянный — прыгает с парашютом, и дочка вся в него: вперед задом, обвитая вокруг шеи, в синей асфиксии, но вышла победительницей!

Сейчас ей уже 2,5 года — носится, руководит, чего-то все требует. Так что, Парашютистка Константиновна, вперед!

Начало можете прочитать здесь:

Духовная поддержка

Прдолжение читать здесь::

40 лет — зрелая мамаша