Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Материнство — это труд, и требует энергии, ума, стараний, желания воспитывать своих детей, требует, чтобы на все и на всех хватало сил.

А тут пятый ребенок... И, конечно, после родов Танечке было очень непросто восстановиться — в первые часы давление начало падать, так как силенок было уже мало.

Когда организм истощен, первое, что нам необходимо — поддержка духовная (675 роды)

Ребенок рождается с весом 2300 — вес небольшой, но для его же пользы такой и должен быть вес — не пять же килограмм должен быть ребенок при ягодичном предлежании!

Ведь не в весе дело, а в зрелости ребенка, когда уже все рефлексы в норме. Так что надо его слушать — ребенок знает, когда ему лучше родиться, и не надо нам со своей волей влезать в Промысел Божий. Ведь в больницах часто такую беременность начинают сохранять, потом стимулировать, а потом еще и кесарить. А здесь ребеночек сам выбрал себе правильное время для рождения. (676 роды)

Пришла, родила в 2 часа ночи, до утра отлежалась, поспала, завернула ребенка — свою Анечку, 4400!!!, 54 см длина, — и утром поехала домой, как ни в чем не бывало. Вот это сорокалетние женщины! Вот так это должно быть — осознанно, серьезно, с пониманием, что нужно ребенку. Зрелость — это очень приятно, а мудрость — еще приятней. (677 роды)

Откликнувшись на мою статью в Интернете, где рассказывалось о рождении детей с синдромом Дауна, с гидроцефалией и другими проблемами, одна женщина написала: «Это особый уровень служения женщины — растить такого ребенка, и наоборот нужно говорить, что это не наказание, а доверие свыше. Именно ей доверили такого ребенка растить — здорового любая может вырастить и потратится на него, а больного попробуй вырастить — особая сила духовная нужна. В этом великий смысл есть». (678 роды)