Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Маша так хорошо готовилась , она такая умница все правильно понимала, выполняла все мои просьбы. Роды начались, и как раз Василий прибежал со службы и успел принять мальчика. А потом, когда я выписываю, я обычно ребеночка заворачиваю в одеяло и обвязываю бельевой веревкой — традиция у меня такая, Вася говорит:

– Не надо мне на моего сына бельевую веревку вязать.

Снял с себя ремень и зацепил им одеяло, — препоясал сына ремнем отцовским.

Они в таком восторге были от рождения сына! После родов мы накрыли стол, сидели, разговаривали, от них лилось столько благодарности... Вот это тот самый момент, когда человек может рассказать, что он в душе чувствует от этой радости долгожданной — это самые приятные, полезные и нужные моменты и для повитухи, и для родителей, душа человеческая раскрывается и располагается к откровениям. Это очень запоминающиеся эпизоды жизни для людей, которые только что вместе пережили рождение нового человека на свет!

Сделали благое дело, родили ребеночка. Так хорошо начался год 2004! ()

 Очень важно понимать — во время беременности нужно всю свою жизнь строить исходя в первую очередь из интересов ребенка. Нужно помнить, что воздействие любых полей — биологических, физических и т.п. может серьезно повлиять на формирование ребенка. Перинатальное воспитание ребенка в утробе — это самый главный фактор его правильного развития и на физическом, и на духовном уровне. Так, воздействие электромагнитных полей влечет за собой аномалии в развитии органов, и может кардинальным образом нарушить нормальное формирование младенца в утробе. ()

Пришел муж Витя с работы, говорит:

– Ну что?

– Все, сегодня мы рожать не будем, мы передумали, пойдем спать.

– Ну и хорошо.

Мы пошли спать, и потом еще ходили 2 или 3 недели, почти до 40 недель ходили, и как-то нам было хорошо. Она еще массу дел успела сделать, и всё удивлялась:

– Надо же, я еще так долго хожу, надо же, — я же этих двух родила в 35-36 недель.

Вот и выяснилось, что Оля рожала их так рано, потому что поступала в роддом с такими яркими предвестниками, и ей там быстро стимулировали роды. А здесь мы эти предвестники «вычислили»: полежали в водичке, деятельность предвестников успокоилась, и мы поняли, что это еще не родовые схватки. И на следующий день утром у нее схваток не было, все успокоилось, и она была очень удивлена этому. Очень они были довольны тем, что этот ребеночек родился в хороший срок с хорошими данными.

Действительно, у нее потуги небольшие, она очень спокойно себя держит, владеет собой, хорошо, плавно, с нескольких потуг, как хороший профессионал, родила эту девочку. Папа был очень рад, что присутствовал при родах, поддерживал жену за голову. Все были довольны в этот раз. В естественных родах в срок не нужны никакие антибиотики. А на двух предыдущих родах ей «выгоняли» детей раньше времени, естественный процесс нарушался, и начинались осложнения после родов — ей кололи антибиотики, и дети, через молоко тоже их получали, а это чревато дисбактериозом, да и вообще, совсем не полезно новорожденным. ()

– Что ты мучаешься? Давай я тебе покажу, как нужно грудь готовить к кормлению.

И научила ее — на четвертом ребенке! — как отмять дольки надо, как грудь погладить, как сбросить первое молочко, чтобы обмяк сосательный кружок, ореол обмяк, чтобы ребенку попроще было его взять. Потом показала, что можно не только в таком положении классическом кормить, можно и по-другому — например, ножки ребенка за спину матери, то есть менять положение, чтобы было удобно. Она так приняла эту подсказку благодарно, и, действительно, ей стало легче, болезненность уменьшилась, и приятнее стало кормить. А с первыми детьми у нее обычно были трудности с кормлением: и трещины, и кровь течет, и ребенок орет, и больно. И никто ей никогда не показывал, как правильно грудь к кормлению готовить. Хотя рожала три раза в родильном доме за деньги.

И еще интересный момент - у нее у всех детей были такие серьезные конъюнктивиты, и она вылечивала ну совсем, совсем уже такие гнилые глазки, сильнейший конъюнктивит она вылечивала святой водой, крещенской водой. Помыла — и все прошло. Вот так бывает, такое лекарство хорошее!