Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

И вот она такая современная бизнес-леди — и вдруг, у нее беременность. И перед ней стоит задача — как с такой «мужской» женщины перейти на «женщину в платочке», такую смиренную, мягкую за счет гормонов, которые делают ее матерью, а не начальником финансового отдела... (624 роды)

Это немцы из Мюнхена, миссионеры-протестанты. Они приехали в Россию учить нас как верить в Бога, вот так по-простому «по-ихнему», такое у них задание было. И вдруг они беременны…

– Это удивительно, это просто удивительно. Я после первых двух родов по неделе лежала, вообще не ходила, голова кружилась, за стенку держалась. А тут, это ж надо — тут второй день, и я уже на ногах, я уже могу фотографироваться, позировать. (роды 625) 

Обоим за сорок — Анне 42, Петру — 43. Это такой уже замшелый возраст для родов считается. Старая, замшелая такая тетка, дочке там где-то уже 19 лет. Ане сразу сказали в женской консультации, как она будет рожать: через «множество кесаревых сечений», со всеми патологиями и т.п. Архаичная женщина такая, ну, раскопки, короче — вынули ее и заставили родить... (626 роды)

 У Ольги ослабленный организм, замученный с детства, такой болезненный, и вот ей не хватило чуть-чуть буквально сил, чуть-чуть — уж не так мы ее там голодом морили — вот чуть-чуть она ослабла, и недостаточно была согрета — и этого хватило, чтобы началось маточное кровотечение в раннем послеродовом периоде... (628 роды)

Она пришла на консультацию в 32 недели беременности, и я увидела у нее страшное варикозное расширение вен на половых губах — там сосуды кровеносные висели просто как грозди винограда... (631 роды)