Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Решилась оставить ребенка ( 587 роды )

*имена участников изменены*

2000 год

Такой необычный случай у меня был, жизненный такой случай — необычное зачатие, необычное рождение. Теперь вот жизнь такая, что дети иногда очень странным образом приходят в мир.

Господь призвал именно эту женщину, неважно как ее зовут, Даша, Глаша, сам промысел очень интересный — видимо именно вот в этом теле, с этой судьбой по какой-то причине должен был родиться именно этот ребенок…

Назовем нашу героиню Маша. Мария — очень хорошее женское имя.

Обратилась ко мне женщина, когда у нее было 28 недель беременности. Она пришла и рассказала свою историю — она забеременела в результате изнасилования. Изнасиловали ее, когда она была в гостях, после того, как напоили. Она доверилась этому человеку, но вот, тем не менее, он воспользовался ее нетрезвым состоянием — и в результате, она, как говорили в старину, понесла, зачала ребенка.

Она живет с мамой, отца у нее нет. С мамой живет она и боится маме признаться. И все это время, пока она не признавалась, она не могла решить — оставлять или не оставлять ребенка. Она хотела избавиться от ребенка, и все мучилась: толи пойти на аборт, толи оставить. С мамой посоветоваться не может, в своих мыслях как-то у нее все крутится, вертится. Потом, она все-таки решила оставить ребенка.

Большой такой праздник был — Благовещение, она сообщает маме, что она беременна. Потом она приходит ко мне, и всю историю рассказывает.

Видя, что такая история непростая, я посоветовала ей пойти к батюшке, к старцу за благословением на домашние роды. Она получила благословение, батюшка очень тепло к ней отнесся, увидел все ее проблемы. Батюшка такой необычный, прозорливостью Господь его наделил. И она почувствовала душевное облегчение, после того как к нему сходила. Она еще исповедовалась, причастилась, как я обычно прошу женщин , особенно в такой ситуации. Это было для меня хорошим знаком, что Господь ее благословил на это действие — на рождение ребеночка дома.

Роды были хорошие, девочка терпеливая. Мальчишечка такой хорошенький родился, дородненький такой.

Поскольку семья там своеобразная — они не очень в быту приспособлены — Маша не умела, и мама её тоже уже забыла, как обращаться с новорожденными, с маленькими детьми. Они не знали, как правильно кормить его, как ухаживать. Поэтому питание было неполноценное, и мальчик рос такой бледненький, худенький, несчастненький такой. Я подсказала, чем его кормить получше, чтоб он хоть немножко порозовел.

Теперь прошло три с лишним года (рассказ 2004 года), в этом году я узнаю — такая у них полоса пошла светлая. Они жили в квартире не очень хорошей, а тут им удалось квартиру поменять и дачу купить, на которой этот мальчик просто поправил здоровье: он окреп, стал розовенький. Я его увидела недавно и даже порадовалась.

Отматывая в памяти все эти события, зная эту семью, я сердцем почувствовала, как этот ребенок нужен был Господу. И чтобы он родился именно у этой женщины, нужна была такая ситуация. Представляете, как бывает — мы не знаем всего промысла Божия. Маша по жизни очень зажатая. Я недавно видела ее детскую фотографию — она стоит в группе своих сверстников — такая запуганная, зажатая, как зверек, которого шпыняют, обижают. Они смотрят исподлобья, они такие настороженные — эти зверьки. На фотографии она выглядела именно так. Я поняла, что при такой зажатости, ни желания иметь ребенка, ни желания материнства, на нашем мирском уровне, у нее бы не появилось. С ней это не могло произойти по-другому. Только так могла эта женщина забеременеть, вот такой ей Господь уготовил путь — Ему ребенок этот был очень нужен, для каких-то неведомых нам целей.

Сейчас они переехали из этой ужасной квартиры с холодными батареями — там у них очень неприглядный вид у квартиры был — в хорошее благоустроенное жилье. И им удалось купить дачу — она находится на берегу моря — чтобы на этой даче жил и развивался и укреплял здоровье этот ребенок — это тоже воля Божья. Я не перестаю восхищаться Промыслом Господа, как Он с нами поступает, что с нами производит. Мы просто исполнители Его воли, дети Его.

Вот такие бывают истории.

Начало можете прочитать здесь:

Баня после родов

Прдолжение читать здесь::

Плотные кости черепа у ребенка