Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Плотные кости черепа у ребенка ( 589 роды )

*имена участников изменены*

2000 год

Марина, 26 лет и Сергей, 25.

14 декабря, перед самым Новым годом. Первая беременность, первые роды. Ребята прилетели из Бишкека, это Киргизия. Они в интернете узнали информацию, о том, что в Питере можно родить дома, и связались со мной, позвонили оттуда. Где-то 34 недели была беременность.

Я им рассказала всякие тонкости подготовки к домашним родам, попросила, чтобы они получили благословение на дальнюю дорогу. Сами понимаете — 34 недели беременности, лететь через всю страну в самолете до Питера.

Они прибыли в 35 недель, здесь адаптировались, устроились.

Мы родили через две недели.

Они успели придти в себя, зарегистрировали ребенка в ЗАГСе и на последнем в том году рейсе улетели домой. А самолет в Бишкек летает не каждый день. Это такое чудо, которое произошло с этими людьми просто по их убеждениям, по их вере. Господь таких любит.

Какая здесь особенность была — поскольку они из Киргизии, а в Киргизии очень любят сыр, когда она тужилась часа 1,5, я говорю:

– Такие плотные кости у ребенка, ты, наверное, сыра много ела..

– Да, было дело.

В сыре находится много кальция, отчего кости черепа уплотняются, швы зарастают, голова плохо конфигурируется, и ребенку больно рождаться («а головке было больно-больно» вспоминает Алексей в 3 года, роды №14, 1986г.), а женщине тяжело его выталкивать (вытуживать).

Потом она сказала, что сыр больше не будет есть никогда.

Марина — кореянка, а муж — русский. У нее крепкий, здоровый организм, и защитные функции работают нормально. Мы вытужили хорошенького мальчишку. Потом я занималась с ними плаванием, они снимали все это на камеру и увезли с собой программу — как делать массаж, как делать гимнастику.

Начало можете прочитать здесь:

Решилась оставить ребенка

Прдолжение читать здесь::

Букет осложнений