Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Перерождение плаценты. Видеосъемка родов ( 500 роды )

*имена участников изменены*

1997 год

500 роды. Перерождение последа. Видеосъемка родов.

Пятисотые – вот такой юбилей. Когда закрываю какие-то юбилейные роды, выпадает такая идеальная женщина, прямо праздничная женщина - никаких разрывов, кровотечений, ручных отделений последов т.п.

Все выкатилось, как яичко. Родили мы Екатерину. Маму зовут М. Поскольку был юбилей, я ей тоже предложила отснять эти роды, и она согласилась - она захотела сделать мне приятное, я это так расцениваю. Я страшно не люблю этих съемок, как будто кто-то подглядывает за Таинством. И так напряжение нервной системы, а тут еще напряжение оттого, что кто-то снимает. Я, пересиливая себя, иду на эти съемки, он они необходимы - надо как-то отразить процесс, чтобы другим показывать и учить на этом материале. И потом, я знала - тут не должно ничего случиться, судя по тому, какая женщина.

Когда родили это создание, это чудо, как М. говорит – драгоценность, под названием Катя, она весила 3200, рост 50 см.

И когда, после этого чуда родился послед, мы поняли, как этому чуду там досталось. Она пролежала там до 40 недель, хотя это уже срок не девичий, а больше мальчишеский, там практически было пол последа. Послед был небольшого размера и наполовину он был заполнен перерожденной жировой тканью. М. болела в первую половину беременности гриппом, долгим затяжным гриппом с высокой температурой. Послед борется с инфекцией, противостоит ей, не допускает к ребенку и от этого сам изменяется, перерождается. Девочка долго не прибавляла в весе в утробе, потому что такой видоизмененный послед не мог ребенка полноценно кормить. Потом у М. было ОРЗ, даже гайморит был. В общем, она побаливала в эту беременность. Ребеночек полноценный, но во время беременности не набирал нормального веса до 31 недели. Когда родился этот малыш, эта девочка, послед показал, почему ей было так трудно расти. Она должна была весить больше предыдущей. Предыдущий ребенок М. – Оля - была 3500, я тоже ее принимала. Поскольку последующие дети чаще на 200-300 г. тяжелее и больше предыдущих, то Катюшка должна была весить 3700-3800, а она 3200. Это из-за того, что ей нечего было кушать, перерожденный послед плохо ее питал. Поэтому, чтобы она набрала вес, ее присутствие в утробе продлилось на две недели. Девочки любят рождаться в 36-38 недель. А Катя родилась в 40 недель. Здесь вот так все обошлось.

И Катюша эта действительно просто чудо - вот она вынырнула, попищала немного. А потом, когда сделали теплую воду, лежала и кокетничала. В фильме это видно, как ребенок строит нам рожицы с улыбкой на лице. Я с ней разговариваю, какая она хорошая девочка, как она выдержала в утробе все эти голодные перипетии, голодный паек такой. И она с таким пониманием, с жестами, с ужимками такими - казалось, что она все слышит, все понимает, со всем соглашается. Это надо видеть. Такие глазки, широко раскрытые - она уже и света не боялась. Все, кто сейчас смотрят этот фильм, восторгаются этим ребенком. Ну, такое чудо - ребенок, который смотрит, улыбается, кокетничает с широко открытыми глазами через десять минут, после того, как он родился. Явно видно, что ребенок родился без травмы, и ему в водичке так хорошо. Видно, как ей приятно родиться у этой мамы, приятно находиться в этой ванне, приятно, что тетя Ира ее держит.

А теперь она по телефону мне отвечает:

- А, Ира, привет. Да, сейчас маму позову.

Такое это чудо. Это так здорово.

500 роды у нас так хорошо закончились.

А потом еще папа пришел, который ждал, конечно. Его не было, он на предприятии работал. Предприятие - во дворе, была как раз его смена. Он сказал:

- Я забегу посмотреть, чем вы тут занимаетесь без меня.

И, пробегая мимо, зашел - в комбинезоне в рабочем, в сапогах. Мы уже родили. А Катюша, ну так похожа на папу была! Ему, правда, хотелось сына иметь еще одного хотя-бы. Он хотел было расстроиться, что опять девка. Но когда увидел, что это как его фотография лежит, сказал:

- Ну ладно, таких девочек нам тоже надо. Хорошая девочка.

Поцеловал маму. А малышку, говорит, я потом поцелую, я сейчас грязный, немытый.

Это было 11 августа, после этого я смело пошла в отпуск. Были последние роды перед отпуском в том году.

Начало можете прочитать здесь:

Разрыв промежности, зашивание

Прдолжение читать здесь::

Ребенок идет рукой вперед