Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Один на один с женщиной ( 497 роды )

*имена участников изменены*


1997 год

А…, мать одиночка. Но, я думаю, осложнения ее в родах были не только поэтому. Тут не в этом главная причина - женщина , и это ее крест и она должна достойно его нести. Я думаю, осложняло положение еще то, что у нее было до этого четыре аборта, поэтому ее, мягко говоря, пожурили. Убийство все-таки, и бесследно оно не проходит.

Я пришла ее смотреть, то ли будут роды, то ли нет. Вроде как роды развивались, и потом решили - похоже, будем рожать. Все это ночью, глубокая ночь, и кого тут призовешь на помощь?… Мы с ней были вдвоем.

Родили. Гошу мы родили. Послед отделился, а оболочки все застряли. Не хотят они отделяться. Я пошла на ручное отделение. Она прилично потеряла крови, 1 л 200 г, я обычно замерять стараюсь. А поскольку тут и ребенок, и она кровит… Я правой рукой держу ребенка, левой пытаюсь пуповину отсечь. Набираю быстренько «сокращающее», чтобы внутривенно ввести. Аня держит руку, зажимает себе как жгутом руку сама и говорит:

-Я же сына родила, не волнуйся, я не помру.

Успокоитель такой, мне бальзам на душу. И, действительно, поскольку она еще донором была, организм был привыкший, нормально все прошло, она довольно быстро пришла в себя.

Так вот мы вдвоем с ней справились. Бывали такие случаи, когда мы с женщиной один на один.

 

Начало можете прочитать здесь:

Заросшие родники

Прдолжение читать здесь::

Разрыв промежности, зашивание