Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Множественные миомы матки ( 465 роды )

*имена участников изменены*

1996 год

С…, 28 лет, Г…, 35.

Пришла женщина, это у меня еще клуб был на Подольской, 36 недель беременности, с диагнозом - множественные миомы матки. То есть у нее матка «нафарширована» этими миомами, этими узлами. И узлы такие: 7 см на 9 см, 4 см на 3 см - самый большой и самый маленький, а все остальное там между ними, они и не считали.

С… лежала в клинике Отто на обследованиях. Там ничего утешительного ей не сказали -

Она, конечно, спрашивала:

-А что со мной будет в родах? - и ей дают такой прогноз:

- Можем удалить матку, если будет кровотечение.

Вот такой простой диагноз.

И она приходит ко мне и говорит:

- Хочу рожать дома.

Я так смотрю на нее, смотрю матку… Начала зевать, а у меня знак это, что все будет хорошо. Означает: «Не дрейф, повитуха, вот прислали тебе человека – помогай».

Говорю ей:

- Иди на УЗИ, пусть там посмотрят, как они сокращаются, как они сожительствуют с тобой, эти узлы.

И мне пишет заключение наша «узистка», что узлы эти не так уж плохо "сожительствуют" с ее маткой.

И С… действительно совершенно нормально рожает: ни слабости родовой деятельности, ни кровотечения в последовом периоде - все как по маслу. Единственное, она немного «подорвалась» - я ее зашивала.

Когда муж С… сказал в консультации, что она родила дома - там кто-то упал на той стороне телефонного провода. Ему все звонили домой из консультации:

- Где жена, где жена?

- Да жена родила!

- В каком роддоме?

- Да не в роддоме, а дома…- и там тишина в трубке, там кто-то упал, или трубка упала - они замолчали там. И кто ж это дома вот с такой «нафаршированной» миомами маткой решился принимать роды?!

А я, в очередной раз, поблагодарила Бога за то, что Он дает мне такую практику, и показывает, что и с множественными миомами матки может женщина сама родить дома и без всяких осложнений, и без всяких операций и удалений. Возможно это, хотя на практике каждый случай требует индивидуального подхода, внимательного анализа и .

Начало можете прочитать здесь:

Финансовый вопрос