Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Сросшиеся пальчики на руках ( 424 роды )

*имена участников изменены*

1995 год

Третьи роды в моей квартире. К… 25 лет, В… 34.

Какая особенность в этих родах: во время сокращения матки, от болезненных схваток женщина теряет сознание. У нее вообще очень сильная реакция при маточных сокращениях - даже во время менструаций она регулярно доходила до обморочного состояния. А тут сокращение вот такой большой матки.

Она говорит:

- Мне плохо, я «ухожу», мне дурно, я теряю сознание…

И если не удерживать ее, она может «улететь». И будет где-то там вне сознания. А нам то нужно, чтобы в сознании она была, чтоб с ней можно было общаться, чтобы рожала сама она.

И, в конце концов, мы подобрали к ней «ключик». Поставили ее в полную ванну на четвереньки, все тело было погружено в воду, во время схватки мы давали ей нашатырь нюхать, и лили ей на голову холодную-холодную воду – вот так ей было хорошо. У меня был для нее такой вопрос:

- Тебе хорошо с нами?

Она говорила:

- Хорошо.

Так мы рожали девочку, которую назвали потом Катенькой. У нее были сросшиеся пальчики на левой и на правой ручках, потом ей делали операции. Когда К… увидела, что у ребенка сросшиеся пальцы, она начала впадать в панику. Я должна была ее удержать от этих эмоций, так как у нас еще не отделился послед, а это очень ответственная часть процесса, на котором женщина должна сконцентрироваться и поработать.

Потом мы стали выяснять причину. Я спрашиваю у них:

- Что вы делали в начале беременности? Что могло помешать ребенку правильно формироваться?

И они мне поведали эту горькую историю, что они хотели избавиться от этой беременности. Некие «специалисты» – не будем говорить кто – практикуют прием удара ребром ладони по позвоночнику, чтобы «стряхнуть» эмбрион, находящийся в матке. Такие «специалисты» не всегда понимают, что нельзя нарушать Божии заповеди, что идти против Бога - себе во вред. Так вот, К… и В…, пытаясь избавиться от этой беременности, обратились к такому «лекарю», он произвел над К… данную манипуляцию. Но беременность сохранилась. К… решила рожать, но последствия такого действия уже отразились на формировании ребенка.

Теперь девочка после нескольких операций. Конечно, ручки не такие красивые, как могли бы быть, но ничего. Она учится в школе, все у нее нормально,

Фильм отснят об этом. Это первые мои видеосъемки о рождении дома в воде.

Начало можете прочитать здесь:

Как живешь – так и рожаешь!

Прдолжение читать здесь::

Пришла на осмотр, и… родила