Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Масло в родах ( 431 роды )

*имена участников изменены*

1995 год

Тут у нас рождался такой «маленький» ребеночек, девочка Ксения - 5 кг 100 гр. Рожала Л…, ей было 32 года и папе П… - 33.

1,5 часа потуг. Батарею чуть в ванне не оборвали, потому что Лена стояла, схватившись руками за нее, раскачивалась, и папа ее сзади держал, она тащила все на себя, потому что девочка лезла – 5 кг 100 гр. Ну, конечно, это вторые роды, но все равно такой вес вытужить непросто. Вот так вот: потужимся-потужимся, пойдем, положим ее на кровать, преподнимем ее ровно вертикально вверх ногами и между ребенком и стенками влагалища заливали ей масло. Она просила:

- Я чувствую, что мне так лучше тужиться, пошли еще зальем.

То есть она вот так «поднажмется-поднажмется», пойдем еще зальем масло. Ей так нравилось.

И вот еще какой момент важный - опять непослушание - как начинают повитуху не слушаться, у нас, конечно, что-то не так происходит. Был пост, я собирала женщин для соборования, тогда еще батюшка собирал всех беременных со всех клубов и соборовал. Очень хорошее таинство для очищения перед родами, чтобы все отделилось, ребенок чтобы закричал, чтобы все было хорошо. Каешься, очищаешься духовно, и тело реагирует - все взаимосвязано. Л… сказала:

- Мне батюшка сказал, что это только перед смертью, это только онкология.

В общем, батюшка ей сказал, что это не годится беременным женщинам, это не годится. Я не стала убеждать.

А во время родов плацента не отделялась, по всей поверхности приращение. А у нее такая плацента - формой, как летучая мышь, если взять ее и расправить крылья - вот такой у нее был послед. И вот надо было его весь вручную отделять. А там кругом сосуды, по всей этой поверхности…

И когда я, лезу туда внутрь и знаю, как это больно, жалею Л… и говорю:

- Л…, тебе сейчас больно будет, - она говорит:

- Не беспокойся обо мне, занимайся своим делом!

Вот так эта казачка все вытерпела! А сама – графья, графья… Какие там графья! У нее такая коса!

Еще одна особенность. Во время беременности у нее была редкая форма токсикоза – слюнотечение. И когда она в баню приходила, у нее сразу слюна прямо ручьем текла. С этим тоже пришлось нам справляться.

Начало можете прочитать здесь:

Пришла на осмотр, и… родила

Прдолжение читать здесь::

Всю беременность обморочное состояние