Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

"Безводный период" - 7 дней ( 352 роды )

*имена участников изменены*

1994 год

Это очень интересный случай. Безводный период (то есть период между отхождением вод и родами) продолжительностью семь суток. Это невообразимо большой срок для наших медицинских догматов.

Оля, двадцать пять лет, и Сева, двадцать один год. Первые роды, тридцать пять с половиной недель беременности. 9 января в 19 часов отхождение вод, роды через неделю — 16 января.

Началось все с того, что ко мне в клуб пришла женщина, познакомилась, поговорила и пропала месяца на полтора – на два. Листаю книжку свою — чего-то Оли нет давно, куда-то исчезла?..

И тут звонит и говорит:

— Ира, пять дней уже воды текут.

Таким спокойным-спокойным голосом:

— У меня пять дней воды текут, я полотенце между ног держу, я такая стройная стала, как выжатое белье. Толстая была, а сейчас такая стройная-стройная, даже талия появилась...

Спрашивю:

— Ну, и как ты к этому относишься?

— Спокойно.

— А что, — спрашиваю, — схваток нет? Надо приехать, тебя посмотреть.

И поехали мы туда с батюшкой, стали разговаривать с ней:

— А ты крещеная?

Она говорит:

— Я собираюсь, я уже дозрела, надо бы дойти до храма само Таинство совершить, но вот все никак время не выбрать...

— Наверное, ребенок хочет, чтобы ты покрестилась, чего-то он выжидает…

Тогда я ей предложила:

— Ну, давай, поскольку в храм тебе не пойти — воды текут, — давай я поговорю с отцом Владимиром, может, он тебя дома окрестит, прямо в ванне твоей.

Батюшка совершил Таинство Крещения. И через два дня Оля родила девочку Валерию — тридцать пять с половиной недель беременности, а ребенок уже 2 900.

Семь суток безводного периода…

Я восхищалась, как с Божией помощью и благодаря маминому спокойствию и уверенности этот ребенок был сохранен и рожден. Все закончилось благополучно во многом благодаря Оле. Я же на нее ориентировалась: у женщины, когда ее ребенок в опасности, возникает беспокойство, страх. Если бы она «мандражировала», я бы тоже не решилась ее вести, и она сразу бы поехала в больницу. А тут — чувствую, женщина спокойная, думаю: «Почему бы и нет»...

Мы уже говорили: в официальной медицине считается, что двенадцать часов с момента отхождения вод является критическим периодом, после которого возникает восходящая инфекция. Но наша практика этого не подтверждает. Такой был огромный безводный период у Оли, но у нее родилась хорошая розовая девочка. Ребенок был совершенно здоров, никаких инфекций не было, роды прошли нормально, без осложнений.

Потом я присутствовала на еще одних Олиных родах, а третий их ребенок родился в Германии — они меня туда приглашали. Но об этом рассказ будет позже.

В 2003г. у меня был уникальный случай - .

Также см. Заметки повитухи 

Начало можете прочитать здесь:

Домашние роды - не самоцель

Прдолжение читать здесь::

Дождалась акушерку