Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Зачатие на половинке яичника ( 304 роды )

*имена участников изменены*

1993 год

Галя, тридцать лет, и Александр, двадцать девять лет.

Вторая беременность, вторые роды.

У Галины придатка с одной стороны вообще нет. То есть яичник удален полностью с одной стороны. С другой стороны — удален наполовину. Левого нет, правый — резекция на 1/2. И она на этой вот половинке — беременеет!

Когда не хватает стольких гормонов у женщины, родовым путям очень тяжело готовиться к родам. Очень сложные у нее были родовые пути... Но она вымолила этого ребенка! Вымолила!

У нее долго–долго была, как называю, «присборенная» шейка матки. То есть, как юбка на резинке — такая была ткань на шейке. И у нее долго эта шейка не разглаживалась.

А там, в семье, все вокруг доктора. Во время родов свекровь, конечно, виду сначала не подавала: вы тут акушеры — ну и занимайтесь с моей невесткой в ванне. Но когда пошли уже вторые сутки, они стали осторожно спрашивать:

— А вам не нужно врача акушера? В помощь вам акушера врача не нужно?

Отвечаю:

— Да нет, у нас уже «финальный аккорд».

Родственники так интеллигентно не касались этого процесса — у невестки своя личная жизнь, она просто в нашей квартире живет, и решила дома рожать. Пришла к ней какая-то тетя под названием акушерка, и ею занимается. Но почему-то это уже вторые сутки длится. А не пора ли предложить доктора акушера, который все сразу прояснит. Вот такая вот ситуация.

В общей сложности роды шли 24 часа с перерывом на сон, но мы справились. Родили девочку — 3’400, 52 см.

Галя — такая молитвенница!

У меня тогда был клуб на Подольской — помню, как пришла Галя, рассказала свою историю о том, как она лишилась этих яичников, говорила, что хочет еще детей.

И Господь ей дал этого ребенка! Имея четвертинку от двух полноценных яичников, она смогла зачать!

Но, конечно, родовые пути у нее были соответствующие — тугие, ригидные. Пришлось поработать. Баралгин ввела, чтобы она могла отдохнуть, поспать немного, чтобы на все хватило сил. Она поспала, отдохнула — и вытужила этого ребеночка.

Роды были нелегкие, хотя вторая беременность, вторые роды, и перерыв там был небольшой — в пределах пяти лет.

Роды были долгие, конечно, но Галя говорила, что она чувствует поддержку Свыше, что Господь ее ведет, помогает, управляет, и она это Руководство ощущает на себе. Она вымолила этого ребенка, и он был зачат, и теперь рожден.

Когда Галя только пришла ко мне и рассказала свою историю, сразу подумала — поскольку человека так направили ко мне Свыше, да еще вот таким образом она зачала, — не надо бояться, не должна такая женщина больнице «достаться». У Создателя все правильно, логично.

Нужно было, конечно, терпение, которого не всегда хватает, но потом оно обязательно вознаграждается. Мы это явно на примере Галиных родов увидели — настоящее чудо…

Начало можете прочитать здесь:

Миопия минус девять

Прдолжение читать здесь::

Двадцать лет перерыв между родами