Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Зелень в глазах от боли ( 240 роды )

*имена участников изменены*

1992 год

Юля, ей 40 лет, и она рожала с большим перерывом - больше 10 лет. По меркам медицины это не то, что старая повторнородящая - это «замшелая». То есть в медицине считается, что если перерыв между родами 10 и больше лет, то женщина будет рожать, как первородящая. Но моя практика показывает обратное: тело помнит на уровне клетки, что оно делало 10 – 20 лет назад, даже после перерыва в 18 лет женщина рожает как повторнородящая.

Очень у них интересные роды. Они рожали у друзей, потому что у них условий нет - у них за городом барачного типа дом без воды и без всякой всячины. Когда я пришла и посмотрела её вагинально - там было открытие на один пальчик и тугая-тугая шейка. Она готовилась не качественно - видно из-за города ей было не добраться ни в баню ко мне, ни в храм.

Она говорит, что у нее зелень уже в глазах от боли. У нее при этой тугой шейке был еще и загиб - есть такое красочное выражение - "шейка на спине", и «пальчик» открытие, и тяжелейшие схватки. То есть от зажатости от этой, от боли у нее зелено в глазах. Вопрос - что делать акушеру? И, вдруг, ко мне мысль пришла – «Максиган», 5 кубиков. Я крайне редко такими средствами пользуюсь. Это был 1992 год, препарат этот только появился. Причем у меня был и Баралгин, и Триган, и Спазган – препараты, которые я иногда использовала в сложных ситуациях. Но подсказка была – попробуй Максиган. Что за методика?!

Действительно, я ей ввожу внутривенно 5 куб, у нее через 2 часа - полное открытие. Я была поражена. Как это важно - разгадать ситуацию, нужно разгадать женщину. Эти слова очень правильные: повитуха должна разгадать, что нужно сейчас сделать для этого человека. По Истине. Самые Истинные действия в этот момент. Потому что, когда женщина на небольшом, в один палец, открытии так страдает и так мечется от этих болей ужасных, что у нее уже зелень в глазах, что ей уже свет не мил, думаешь, что же тут делать?! Я это все с ней сопереживаю. Что ж это такое: весь путь впереди, а уже такие муки, такая измотанность женщины. И вот, приходит мгновенное решение, которое приводит к быстрому и успешному результату. Максиган, который должен действовать 8 часов, буквально тут же дает удивительный эффект – через два часа полное открытие и благополучные роды! Я хочу сказать, что если женщина не рожала даже больше 10 лет, то ткани могут совершенно чудесным образом отреагировать на правильно примененный спазмолитик и анальгетик. Так что я не гнушаюсь достижений медицины, когда нужно - пожалуйста! Плюс аккуратный массаж шейки пальчиком (см. ), плюс вот такие спазмолитики сильные, правильно угаданные, вода, конечно, душевное участие, психологическая поддержка женщины, растирание зон обезболивающих, массаж и т.п. И мы в 3 часа родили ребеночка: 2400, 47 см. Я была так приятно удивлена.

Для медицины 30 лет роженице - отхождение от нормы, скрытая беременность, ягодичное предлежание, двойня - это тем более отхождение от нормы. То есть все, что не в вот этой узенькой тропиночке, все, что выходит за «их рамки» - все это плохо, потому что с «не нормой» они уже развязывают себе руки, и  обезпечено. То есть это уже они себе почву готовят, потому что вы не в этой их узенькой норме, вы не в норме. Вам 30 лет, у вас третьи роды. Да, количество родов - это тоже не норма. Четвертые роды - это тоже не норма, потому что опасность кровотечения: «Четыре раза матка растягивалась - что вы хотите, у вас будет кровотечение в послеродовом периоде». А где же физиология, в которой они не имеют права ошибиться, и в которой им не к чему придраться? Тогда у вас утробная инфекция или генофонд, который у вас плохо сработал. Оправдания для докторов. Столько много лазеек для докторов, когда можно сказать: «Ой, вы знаете, это вы во всем виноваты, потому что вам 30 лет, потому что вам 40 лет, потому что у вас 5-е роды, потому что у вас ягодицы, потому что у вас двойня, потому что у вас миопия, потому что вы мать одиночка, потому что у вас денег нет, невротик, студент, у вас гемоглобин низкий, у вас скрытая инфекция и так далее». А где бывает идеальная женщина?

Вся моя жизнь – в акушерстве, в этой узкой частной практике. Это одна грань моей жизни, но которая занимает всю жизнь.

Начало можете прочитать здесь:

Перелом ключицы

Прдолжение читать здесь::

Потуги, а нельзя и «пикнуть»