Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Потуги, а нельзя и «пикнуть» ( 243 роды )

*имена участников изменены*

1992 год

Валентина, 33 года, педиатр, потом она занялась гомеопатией. Забегая вперед, скажу – там был редкий случай - истинный узел на пуповине (подобные случаи мы уже описывали, см.  и ). Третьи роды.

Я так вспоминаю этот случай: вбегаю - она лежит в ванне. Не помню, почему они «скорую» вызвали – видимо, они боялись, что я не успею. И вот у нас уже все началось, уже потуги, и тут они говорят:

– Мы вызвали «скорую».

Мы решили - пускай муж выйдет к докторам и скажет, что она уже уехала. Им в «скорой» нужно отзвониться обязательно, доложить, что женщина отправлена в роддом. И вот ситуация: она уже тужится, и мы сидим в ванной, а врачи скорой помощи рядом в коридоре отзваниваются, говорят, что женщина уже сдана в больницу. Мы сидим, как мышки с ней, ждем, когда они уедут. Представьте себе ситуацию – у женщины потуги, а ей нельзя «пикнуть», нельзя выдать себя!

У нее еще была особенность - внутренний зев был закрыт за 3 часа до родов. Хотя бывает, он открывается уже в 36 недель, за месяц. В третьих родах внутренний зев часто бывает открыт уже с половины беременности. А у нее был закрыт.

Начало можете прочитать здесь:

Зелень в глазах от боли

Прдолжение читать здесь::

Шейка не «держит» беременность