Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Маленькая мама ( Маленькая мама )

*имена участников изменены*

1992 год

Так называют маловозрастных рожениц.

Маша, 16 лет, Володя, 22 года.

Это венчанный брак, и он находится под Небесной защитой, которая помогает во время всех этих испытаний для шестнадцатилетней девочки! Надо сказать, что физически Маша была развита хорошо — уже женское у нее было развитие, не такое, как бывает у многих девочек-подростков в наше время. И у нее характер уравновешенный — спокойные, правильные реакции на все, — психика готова к испытаниям.

Первый период родов прошел у нее хорошо. Потихоньку, спокойненько мы подошли к потужному периоду. Подсказывала ей, как можно отдохнуть между потугами, чтобы к следующей потуге были силы. И вот, что вижу! Моя Маша в перерывах между потугами — а это две – три минуты — засыпает и даже похрапывает! Сначала не поняла, что происходит, думаю: «Что это за реакция?!» Представьте себе, женщина между потугами так спит, что даже похрапывает! Девочка настолько правильно ведет себя в родах, что даже за пару минут между потугами может расслабиться, поспать и набраться сил. Было видно — и их брак, и эта женщина, а вернее совсем еще девочка, находятся под мощной Небесной защитой… Роды — это очень эмоциональный процесс. С развитием родовой деятельности нарастают болезненные ощущения, эмоции усиливаются. Чтобы все было в норме, чтобы Маша все выдержала, спокойно могла пройти весь этот путь — она была как будто накрыта «охранным колпаком».

Вот таким «колпаком» меня накрыли в восьмидесятом году, когда мы проводили первые домашние роды. Это чувствовалось. Чувствовала «успокоительный колпак», хотя была еще некрещеной. Чувствовала себя под защитой, и от этого появлялись спокойствие и уверенность, что мы все делаем правильно, и все будет хорошо. Все меня тогда успокаивало — живот, женщина, детское сердцебиение, подсчет схваток... Знала, для чего сюда пришла — занималась своим, истинно своим делом, для которого сюда была прислана и поэтому охраняема.

Если человек нашел свое назначение, призвание, у него внутренняя уверенность и спокойствие — он нашел себя. И чем точнее он его исполняет — тем лучше себя чувствует. Человек счастлив тогда, когда соответствует воле Божией о себе.

Начало можете прочитать здесь:

Ложный пузырь

Прдолжение читать здесь::

Пузырь с двойным дном