Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Ложный пузырь ( Ложный пузырь )

*имена участников изменены*

1992 год

Ольга, 32 года, и Никита, 43 года. Девятая беременность, пятые роды.

Она — акушер-гинеколог, сейчас уже кандидатскую наверняка защитила.

Была очень интересная ситуация — в тридцать шесть недель у женщины–доктора потекли воды. Да так, что полотенце между ног пришлось закладывать. Мы, конечно, ждем развития родовой деятельности, а ее нет. Ждем день, ждем два... Это пятые роды, женщина — акушер-гинеколог — она не может не знать, что такое отходящие воды...

Ольга мне говорит:

— Ты знаешь, у меня нет ощущения, что я сегодня буду рожать — у старшего ребенка (одного из четырех) сегодня день рождения, гостей пригласила, у меня пироги поставлены, — какие роды!

Отвечаю:

— Ну, не хочешь, не рожай. Если нет чувства, что роды начинаются, то и не надо. Тем более, схваток у тебя нет.

В общем, они отпраздновали день рождения, все довольны. Воды подтекают — ну, и пусть себе подтекают, — ходит с тряпочкой. Мы наблюдаем, как все это будет развиваться. День проходит — схваток нет, два проходит — схваток нет, неделя проходит — схваток нет... Месяц проходит — схваток нет, да и воды давно перестали подтекать! Ольга спрашивает:

— Ира! Может, меня стимулировать пора? — отвечаю:

— Что-то я вас, «Ивановых», не пойму — то вы не хотите рожать, то вы хотите рожать. Давай дождемся, когда уже природа тебе укажет, что пора рожать — осталось немножко, роды на подходе уже. Хронической беременности не бывает.

И вот, 10 апреля пошли настоящие схватки — было сорок недель беременности... И тогда вскрылся второй пузырь! Это вот такой у нее двухслойный пузырь был. Между пузырями находится какое-то количество вод, которые и подтекали, когда внешний «ложный» лопнул.

Этот случай произошел с врачом акушером-гинекологом, тут уж не скажешь, что женщина ошиблась и приняла за текущие воды что-то другое — тут медицинский работник, да еще при всех регалиях.

Никита, муж Ольги, был психологом. Кстати, он переводил книги Ранка — немецкого психолога, который доказывал, что корни многих психических заболеваний человека кроются в травме, полученной при рождении.

Начало можете прочитать здесь:

Побег из роддома

Прдолжение читать здесь::

Маленькая мама