Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Ответственность.

 

Ответственность. Людей отучили брать ответственность. Знаешь это откуда?! Это из системы концлагеря. Чтобы лишить человека личности, надо лишить его права отвечать самому за себя. Тогда все становятся стадом, быдлом. Ведомое. Психологическая обработка людей в концлагере. Это целые были системы. Я просто знаю, статьи были об этом. Почему группа эсэсовцев совсем маленькая, там, в 300 человек, управляла 30000 людей в концлагере. Они людей унижали, они их лишали личности. Знаешь, как они работали с массами? Они говорили: Один провинится - накажем всех. Это как в школе у нас сейчас делают: Петька провинился - весь класс стоит 30 минут по стойке смирно, вместо того чтобы пойти на физкультуру или на экскурсию. А вот на экскурсию не пойдете, если у вас вот такое вот... Если Петька у вас стекло разбил мячом случайно - за это вы хулиганы вы такие 7Б не пойдете теперь на экскурсию. Вся школа пойдет, а вы не пойдете. Вот вы должны его ругать, вы должны его растереть, что он вам такую подлянку сделал. Так вот и в концлагере - один провинился - всё, весь барак наказан, похлебки сегодня не дают. Поэтому люди друг за другом следили и одергивали: Ванька, не ходи туда, нас из-за тебя накажут. Ванька, не делай это, ты что. И они начинали бить и уничтожать этого Ваньку активного, который не хотел быть быдлом, и сказал: «У меня свой ум есть, я хочу вот так делать». Не разрешалось делать, как он хотел. Люди следят друг за другом. Лишили индивидуальной воли.

В системе здравоохранения: «Мы за вас отвечаем!» Понимаешь, слова?! Где вы видели, чтобы медицина за нас отвечала. Предлагают: «Подпишите, что мы ни за что не отвечаем. Подпишите, товарищ-гражданин». Значит - общий лозунг, это, что «мы за вас отвечаем», чтобы народ так думал, а на деле: «Подпишите, что мы ни за что не отвечаем. У вас скрытая инфекция - поэтому у вас мертвый ребенок родился, а не потому, что мы вас тут... А если мы все-таки вас спасли, то мы - героические». Много хороших врачей работает, и многие хотят по-другому работать, но система не дает.

В 7 родильном доме тётенку во время кесарева сечения прорвали интубатором ей трахею - она умерла на столе. Потом там судилище было, уже похоронили её. Потом, вроде, все загладили. 26 или 24 года ей было. Потом снова эксгумацию они производили, потому что опять волна протеста была народного, там, видимо, родственники опять запротестовали: «Что это вы это дело замяли?» И этого доктора перевели просто в соседний родильный дом, он был кандидат какой-то, «трижды кандидат». А он был поддатый, как выяснилось, был пьяненький просто.

И вне роддома есть шарлатанки, которые принимают дома роды, зачем к ним идти?

И «духовные акушеры» без образования - они эту всю картину поддерживают. Должны быть не "духовные", а профессиональные акушеры, специалисты своего дела. Домашние условия требуют и большей ответственности, и опыта, и знаний.