Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Сердце — орган любви ( 197 роды )

*имена участников изменены*

1991 год

Света и Павел, обоим по двадцати одному году. Случай скрытой аномалии развития ребенка. Недоразвитие сердечнососудистой системы. Ребенок умер на четвертый день.

Родился нормально, доношенный, 3’900. На второй день жизни начались странные симптомы — ребенок начал синеть (стопы, голени). На четвертый день, утром, в пять часов у меня раздается звонок, и такой крик в трубку: «Ира, он умер!!!». Были вызваны доктора скорой. Мне звонить перестали... У родителей горе — никто не был готов к такому событию... Я, конечно, пыталась узнать, что же все-таки произошло.

Вскрытие показало, что там было совершенно не развито сердце. Патологоанатомы говорили, что таких случаев они раньше не встречали, были очень удивлены. Говорили:

— Если бы сами не увидели — не поверили бы, что такое может быть! Обычно такой ребенок умирает в утробе или во время родов.

У ребенка практически отсутствовало сердце — был «мешочек» с двумя сосудами и все. Такое сердце не могло обеспечить жизнедеятельность организма. То, что ребенок жил в утробе, нормально родился и прожил 4 дня — это очень врачей удивило. Они говорили Свете:

— Это от того, что Вы лежали в ванне, ходили в баню, рожали в воде — все это существенно снизило нагрузку на ребенка, — настолько, что он с таким сердцем жил в утробе, перенес рождение и прожил еще несколько дней.

Заключение врачей: «врожденная аномалия развития сердца не совместимая с жизнью».

Общалась со Светой, пыталась, как могла, ей помочь пережить эту трагедию. Света сказала мне потом:

— Я всегда знала — у меня не может быть сына, я это чувствовала.

Всегда в таких сложных случаях мы пытаемся проанализировать и понять причину. Почему так случилось? Для меня всегда на первом месте причина духовная. Ее надо искать в первую очередь.

На практике, сталкиваясь со случаями аномального развития ребенка в утробе, заметила: если в семье есть какой-то конфликт, кто-то из близких против этой беременности, этого ребенка — это отрицательно сказывается на характере его рождения, на его здоровье, иногда вот так трагично как в нашей истории. Впоследствии оказалось, что исследования современной перинатальной психологии подтверждают это наблюдение.

Выяснилось, что свекровь была изначально против этого брака, не приняла невестку и активно не желала этого ребенка. А поскольку она человек энергетически сильный, возможно ее негатив не давал ребеночку нормально развиваться. А ведь свекровь — это «всех кровь». И эта вот «всех кровь», которая объединять должна семью, она наоборот и внешне, и внутренне настолько была против этого младенца, что ее негативное влияние не дало сердечку правильно сформироваться (сердце формируется на 18 – 21 день беременности).

Сердце — это орган любви. Оно питается и взращивается любовью.

Начало можете прочитать здесь:

Ванна для крупных детей

Прдолжение читать здесь::

Юбилейные к мужскому празднику