Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Послед в холодильнике ( 218 роды. )

*имена участников изменены*

1991 год

Вспомнились сейчас те времена (1991 год), когда еще не было закона, по которому можно при наличии свидетелей зарегистрировать ребенка, родившегося дома. Все было значительно сложнее тогда ( и ), и все, кто рожал дома, знали, как себя вести, что говорить врачу, когда он придет, как отвечать на вопросы, чтобы не было проблем с оформлением. И все сохраняли послед в холодильнике, чтобы не возникало вопросов, действительно ли это их ребенок. Послед, как доказательство родов! В один период в 1991 году была целая череда родов, одни за другими, в одном и том же районе (Сосновая поляна). Все действовали по одной схеме. Когда отпадала пуповина, вызывали врача, говорили стандартный текст: «Специально изучали, готовились, чтобы рожать дома; папа принимал; теперь пупок отпал, и мы вызвали вас, чтобы вы констатировали факт рождения ребенка. Вот и послед», — и показывали послед в холодильнике. Как-то пришла очередная врач и говорит:

— Они все знают, что говорить, произносят буквально одинаковые тексты, и у них у всех послед в холодильнике — это, наверное, секта какая-то.

Вот так слухи и рождаются…

Итак, 218 роды. Ольга, двадцать лет, и Алексей, двадцать два года. Это такая длинная дорога, которая и сейчас продолжается. Тогда, в 1991 году, это были их первые роды — родилась Танюша, в 1994 году — Коленька (). В 2008 году помогала им уже с шестым ребенком — с Мишенькой, а перед этим, в 2005-м — с Егором (). Эта семья мне уже как родная. Присутствовала при рождении всех их деток, да и родители за это время прошли большой путь...

.

Начало можете прочитать здесь:

Полное приращение последа

Прдолжение читать здесь::

Дружная коммунальная жизнь