Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Пальцевой массаж шейки. Кальцинированная плацента ( 189 роды )

*имена участников изменены*

1991 год

Акушеры-практики, которые любят свою работу и хотят помочь женщине родить естественным путем, не насилуя природу, действуют следующим образом: во время вагинального осмотра они делают пальцевой массаж шейки матки, разглаживая ее. Шейка, оттого что на нее воздействуют гормоны и «давит» голова ребенка, размягчается, и то, что размягчилось, можно легко и безболезненно развести во время осмотра с помощью пальцевого массажа. Так и получилось у Ольги.

Ей было двадцать лет, у нее вторые роды после небольшого перерыва. Шейка мягкая, послушная, и женщина такая же — с хорошим, мягким, покладистым характером. Практика показывает — какой у женщины характер, такая и шейка. Во время вагинального осмотра определила — полтора пальца открытие, шейка сглажена. А такой массаж можно делать только при сглаженной шейке. Хотя повторнородящие, у которых «разработанная» шейка, иногда дают исключения. Бывают такие случаи: у многорожавших женщин очень сочная разбухшая шейка перед родами, и даже если она еще не сглажена — то есть, еще существует цервикальный (шеечный) канал, — ее тоже можно размассировать и добиться хорошего открытия безболезненно для женщины.

Итак, у Ольги в начале осмотра — полтора пальца открытие. Мы разговариваем, потихоньку массирую шейку, не причиняя боли, и открытие доходит до четырех пальцев! Это нельзя делать силой, чтобы женщине было больно, а нужно, проводя время в спокойном, приятном общении, незаметно, мягко и безболезненно массировать шейку и помогать ей открываться.

Помоги ребеночку — это хорошо, благое дело!

Надо сказать, что после рождения «задние» воды были зеленые, а это говорит о том, что ребенок испытал стресс и кислородное голодание во время родов. И при осмотре плаценты (очень важно осматривать и анализировать состояние последа после родов) стала понятна причина этих зеленых вод — сильное кальцинированное перерождение плаценты. В норме плацентарная ткань темно-красная, упругая, плотная, разделенная на доли. Но бывает, что плацента перерожденная, то есть выглядит она так, как будто в эту мясистую ткань насыпали мела. Обычно это следствие стрессового состояния матери во время беременности либо избыточного потребления препаратов кальция или продуктов его содержащих. Многие знают, что во время беременности организму требуется кальций, но его употребление тоже должно быть в разумных пределах.

Питание ребенка через такую кальцинированную плаценту нарушается, поступает меньше кислорода. В родах, когда ребенок и так испытывает состояние удушья, перерожденная плацента еще больше усугубляет ситуацию и приводит к асфиксии разной степени, что может быть чревато многими осложнениями для ребенка. Поэтому, дорогие женщины, нервничать во время беременности — вредно! Во время стресса кальций из тканей выбрасывается в кровоток и оседает на плацентарной ткани, которая защищает ребенка от его избыточного количества, что приводит к ее кальцинации. К счастью, в данном случае все обошлось без осложнений. Благодаря тому, что роды произошли достаточно быстро, ребенку такая плацента не повредила, асфиксии не было, все закончилось благополучно.

Прдолжение читать здесь::

Период активных потуг — 3 часа