Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Разные роды в 16 лет ( 118 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Катя и Гриша.

Ей — 16 лет. Мужу — 21.

Он, кажется, студент Военмеда. Обратились ко мне: «Помоги, Катя рожает». У Кати организм был не вполне зрелым для такого испытания, как рождение ребенка, не был готов к перегрузкам, к ощущениям болевым не был готов. Детское тело, детское сознание, психология девочки-подростка. Бывают в этом возрасте очень развитые девушки, они уже как зрелые женщины. А бывают девочки, которые еще не могут перенести тягот рождения — этого испытания для тела, для психики, для нервной системы.

Когда я пришла к ним, у Кати уже начались сильные схватки. В ванне ей было неудобно, она не могла найти там себе места, выскочила из ванной, бегала по дому. Она была очень возбуждена, неуправляема. Уже перед большим открытием, перед потугами, когда самые сильные схватки, Катя забилась под письменный стол, там я ее и «поймала». И чтобы как-то скрасить ей жизнь, поработала с ее шейкой, говорю

— Катя, я тебе уже все тут пальцами развела, только тужься — тебе будет легче.

И вот, помню, она лежит под этим столом, говорю ее мужу:

— Держи ей ногу, я буду держать другую, и пусть она тужится.

Родили девочку, 3’300. Помню, шила Катю потом, и даже показывала ее мужу, который тогда учился на втором курсе ВМА, как шить правильно — на собственной жене его учила шить.

У меня был и другой случай с девочкой шестнадцати лет. Там была совсем другая история — та вообще спала между потугами, отдыхала. Вот такие две разные… Во втором случае рожает девочка гормонально более развитая с более зрелым организмом. Кроме того у девочки Маши был венчанный брак — люди верующие, венчались не «ради моды» — ребенок рождался под покровительством, под защитой Небесной. На молодую маму как бы «колпак» надели, «колпак» спокойствия, — ей помогала эта Защита . Вот такие два совершенно противоположные случая с шестнадцатилетними девочками.

Дальше история с Катей сложилась трагично. Второго ребенка Гриша (муж) сам пытался принять у нее. Не обладая ни знанием, ни практикой, измучил ее до крайности, и отправил в больницу. А потом (ей было лет двадцать), будучи беременной третьим ребенком, Катя повесилась… Гриша женился второй раз, начал заниматься делами недостойными честного человека, изображал из себя экзотически-оккультного специалиста, а люди «покупались» на это...

К ужасу моему, недавно узнала, что Гриша сейчас практикует по городу, выдавая себя за «духовного акушера» (или врача-акушера, хотя Медицинскую Академию он так и не окончил), и даже написал книгу. Хотелось бы предупредить всех: прежде чем обращаться к таким «специалистам», постарайтесь побольше о них узнать.

 

Начало можете прочитать здесь:

Разрывы 3-ей степени

Прдолжение читать здесь::

Дискоординация родовой деятельности. Профессия и роды.