Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

После трех полосных операций на кишечнике ( 124 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Светлана, 34 года. Первые роды. Три полостные операции на кишечнике. Представьте себе, какие там спайки! И рубец на животе от операций (резали по одному месту) толщиной с палец — «три в одном». Он вобрал в себя всю ткань брюшной стенки. Живот натянут как барабан. И в этом искромсанном животе возникла беременность. Тут бы надо ребеночку как-то место найти — рубцовая ткань грубая, не эластичная, а она должна растягиваться для ребенка. Но беременность проходила хорошо. Рожала Света , мама ее поддерживала. И рубцы дали ребенку совершенно нормально развиться — не было ни разрывов, не растяжек. Тройной шов после операций на брюшной полости — страшно было на живот смотреть, — а роды прошли благополучно, ребеночек здоровый, все хорошо.

Господь вознаграждает таких женщин, помогает им выносить, родить и в будущем воспитать ребенка, за то, что она захотела быть матерью, захотела нести свой крест в одиночку, выполняя свое основное женское назначение.

Тогда были такие времена, что все нужно было доставать. Я помню — вышла от Светы, а у них в магазине «выбросили» полотенца махровые — и я купила себе несколько, с зайчиками, — до сих пор висят у меня в ванной.

Начало можете прочитать здесь:

Дискоординация родовой деятельности. Профессия и роды.

Прдолжение читать здесь::

Кетгут для зашивания и иголки