Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Почему не отделяется плацента? ( 184 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Во время родов у Лиды было неотделение плаценты по всей ее поверхности. Поскольку практика ручного отделения плаценты у меня только началась, меня интересовали причины этого осложнения, я общалась с семьями, собирала анамнез. Причинами на физиологическом уровне могут быть выкидыши, аборты на позднем сроке (после 12-ти недель) и воспалительные процессы в матке после них, инфекционные заболевания матки, кесарево сечение или, если зачатие происходит вскоре после аборта или выкидыша. В нашем случае ничего этого не было.

Бросалась в глаза непростая ситуация в семье. Мама была не рада браку дочери, не любила зятя — такие отрицательные психоэмоциональные отношения, обостренные, не теплые. Отметила про себя и в будущем решила понаблюдать, отражаются ли на течении родов конфликтные отношения в семье?

Начались эти роды преждевременным отхождением вод, что тоже считается осложнением. До начала родовой деятельности . А в третьем периоде родов — серьезное осложнение: неотделение плаценты по всей поверхности (в отличие от частичного, когда часть плаценты отделяется, а часть ее «висит» на стенке матки). Пришлось делать сложное ручное отделение. Было очень непросто. Муж Лиды был некрещеный, но во время этой процедуры начал истово молиться, кресты на себя класть.

Впоследствии я помогала ей еще на одних родах — это был ее второй брак, — и опять было ручное отделение плаценты, но уже попроще.

Начало можете прочитать здесь:

Ребенок ждал крещения

Прдолжение читать здесь::

Частичное краевое предлежание плаценты