Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Частичное краевое предлежание плаценты ( 186 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Надя, 31 год, вторые роды. У Нади было краевое предлежание плаценты — это когда плацента прикрепляется так низко, что часть ее выступает в просвет цервикального канала (1). В подобных случаях роды можно провести консервативно (то есть без операционного вмешательства). В процессе родов при опускании ребенка по родовому каналу вскрывается пузырь, ребенок опускается и головой прижимает этот кусочек плаценты (как бы тампонирует), пережимаются сосуды и кровотечение прекращается либо становиться незначительным.

Если степень предлежания небольшая, то такие роды можно вести даже в домашних условиях, хотя в консультации женщине всегда говорят о смертельной опасности такой ситуации и чаще всего отправляют ее в больницу, запрещают ей двигаться, запугивают ее и тому подобное. Это отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии матери и ребенка и только вредит нормальному вынашиванию беременности.

У Нади была первая степень, то есть небольшое предлежание. Обычно в таких случаях шучу: «Роды и месячные одновременно». Когда открывается родовой канал, начинается небольшое «подкравливание», по объему как средние месячные выделения. Но мы это знали, и были готовы, поэтому роды прошли нормально: кровопотеря минимальная, послед отделился хорошо. Главное в любой ситуации — подготовиться к ней и не бояться. И все, с Божией помощью, получится!

Вот так замечательно закончился плодовитый 1990 год — 72 родов за год! Сейчас трудно поверить, что можно было сделать такую работу.

(1) Полное (центральное) предлежание плаценты, — вся плацента располагается в нижней части матки и полностью перекрывает внутренний зев шейки матки. Частичное предлежание плаценты бывает краевое и боковое. Боковое предлежание плаценты — когда до 2/3 выходного отверстия матки закрыты тканью плаценты. Краевое предлежание плаценты — закрыто не более 1/3 отверстия.

Начало можете прочитать здесь:

Почему не отделяется плацента?