Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Юбилейные ( 100 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Нина и Вячеслав. Маме 31 год, папе 32 года. Первые роды. Для меня это было большое событие — завершилась моя первая сотня. Нина и Слава жили в коммуналке, поэтому мы рожали не у них дома, а в квартире другой моей будущей ученицы — Аллы. Это было 9 октября 1989 года, в 14:34 родился мальчик, 4’300 г, 56 см. Мы записывали эти роды на видео, и у меня сохранился фильм. Мальчика назвали Женечкой. Вскоре эта семья уехала в Америку, и там они родили двойню.

Кстати, по записям в моем блокноте легко заметить, что крупных детей рождается больше, чем маловесных.

Забегая вперед, могу сказать: когда я «закрываю» очередную сотню, Господь как бы устраивает мне праздник в честь юбилейных родов. Это обычно не столько труд, сколько наслаждение — мне посылается идеальная женщина и идеальная ситуация.

В этих юбилейных родах мы увидели, как ребенок красиво выходит из мамы, приподняли его из воды, и он сразу закричал. Мама и ребенок находились в добром здравии. Женщина не «порвалась», послед отделился уже через 5 минут. Нина родила легко, была совсем не уставшая — могла и шампанского с нами выпить. Мы обмыли ножки ребенка в шампанском, у всех было очень праздничное состояние. Помогала мне Алла, моя вторая ученица, — это было время, когда я только начинала обучать своих будущих учеников.

 

Начало можете прочитать здесь:

Сколько можно тужиться

Прдолжение читать здесь::

Уход за швами