Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Сколько можно тужиться ( 96 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Марина и Саша. Первые роды. Родили крупного мальчика — Андрюшку, вес 4'800 г, рост 57 см — для первородящей это очень крупный ребенок. Женщина долго тужилась, около трех часов, и потом, наконец, родился нормальный здоровый мальчишка.

Роды отличались затяжным потужным периодом, но при этом ребенок родился без асфиксии. Отдохнул в водичке, и примерно через полчаса мы уже приложили его к груди. Сейчас я иногда встречаюсь с ними. Андрюше уже 20 лет — здоровый нормальный парень — хорошо развивался с самого рождения. С его мамой мы иногда ходим в баню — она занимается туризмом, — живая энергичная женщина, и ничего у нее «не вывалилось» после таких долгих потуг. Она тужилась, как могла, старалась, не ленилась, а ребенок был крупный и рождался медленно и постепенно. Хорошие, эластичные после  ткани выдержали нагрузку, и разрывов не было.

В роддомах нормой для второго периода родов (изгнание) считается два часа (это с момента полного открытия до рождения ребенка), а потом или щипцы накладывают или вакуум-экстрактор, травмируя ребенка. На самом деле, у природы нет таких норм. Акушерские нормы рассчитаны на детей среднего веса. На практике — чем крупнее ребенок, тем дольше он «протискивается» через родовые пути, тем более длительный потужной период. Запас жизненных сил у таких детей больше, и они способны выдерживать серьезные нагрузки: так пятикилограммовый ребенок родился вполне здоровым после пяти часов потуг ().

Важно знать о состоянии здоровья семьи, в которой рождается крупный ребенок. А это возможно при длительном общении с этой семьей, при индивидуальном ведении беременности, наблюдении, какие факторы влияли на формирование ребенка в утробе. Важно оценить здоровье мамы, психоэмоциональное состояние, способна ли она справиться со своей работой, а крупный ребенок — это запас сил, преимущество, что его могучий организм выдержит эти испытания.

Продолжительность потужного периода зависит от многих факторов: какие по счету роды, от размера ребенка, положения головы ребенка в момент рождения, от решимости и настроя женщины, от ее физической подготовки, от позы женщины, от размеров родовых путей и их состояния (эластичности). Важным фактором является характер ребенка: моторные, энергичные дети «пробираются» по родовому каналу быстрее, флегматики, маланхолики — медленнее. Наблюдая их потом в жизни, я отмечала, что характер ребенка (который проявляется еще в утробе) совпадал со стилем его рождения.

Задача акушера — определить пройдет ли вообще крупный ребенок через таз. Для этого нужно постоянно наблюдать, есть ли динамика продвижения ребенка. Надо помнить, что ребенок по чуть-чуть, но постоянно продвигается по родовому каналу. Если он останавливается, возможно, что голова прошла, а плечи застряли, тогда требуется оперативное вмешательство. Оценить это — непростая задача, и с ней может справиться только профессиональный акушер, имеющий практический опыт.

К сожалению, в роддоме нет возможности индивидуально оценивать ситуацию и продлять женщине время потуг, т. к. там — временные нормативы и акушерские предписания.

Затяжной потужной период можно продолжать в том случае, если женщина собирается с силами и понимает, что за нее это никто не сделает — дело только времени. Акушеру остается только слушать сердцебиение ребенка, подкреплять женщину физически, подпитывая витаминными питьем и едой, и поддерживать эмоционально. Нужно следить за динамикой процесса, смотреть за состоянием женщины: сколько у нее сил, настроена ли она вытужить ребенка, а не жаловаться на судьбу.

Если женщина сдалась: «Я устала тужиться, не хочу, не буду», — это роддом. Если же у нее настрой: «Я все сделаю сама, дайте мне только время», — т. е. понимает, что это ее обязанность, берет ответственность на себя и полна решимости выполнить свою работу, такой женщине можно помочь, поддержать в тяжелый и ответственный для нее час. Муж также способствует положительному эмоциональному настрою жены, они — единая семья, в которой сейчас рождается ребенок, в этот момент они трудятся всей семьей, вместе с ребенком.

Можно проводить потуги на суше или в воде, можно выбирать удобную позу, например, тужиться стоя или на корточках. Марина тужилась, стоя в воде — она держалась за батарею в ванной, а я приподнимала ей животик, чтобы ребенок прошел «угол входа», и плечи «провалились» в малый таз. Между потугами она ложилась отдохнуть в воду на 2 – 3 минуты, а потом опять вставала. Через каждые 2 – 3 потуги я слушала сердцебиение ребенка, оно было хорошее, и это меня успокаивало.

Мы впервые тогда столкнулись с таким затяжным потужным периодом, но Марина — ее поведение, настроение — предавала мне уверенность в благополучном исходе, и я не стала предлагать ей роддом.

Начало можете прочитать здесь:

Первый ученик

Прдолжение читать здесь::

Юбилейные