Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Первый ученик ( 95 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Оля и Сергей. Иногородние, приехали рожать в Ленинград из Фрязино (Московская область). Это были их вторые роды — через 4 года после того, как мы познакомились в Москве в 1985 году (). Рожали они в квартире у Л. В., которая стала моей ученицей.

Это был первый случай, в котором у меня появилась помощница, которая одновременно и училась и помогала мне. К тому времени я начала «обрастать» людьми, желающими рожать своих детей дома, и понимала, что мне нужны ученики и помощники. Правда, на практике они появятся только года через два — но начало этому было положено именно в этот раз.

Это была та самая семья, которая познакомила нас с уснинатом натрия в пихтовом бальзаме. Этот препарат служил нам 10 лет, пока не исчез из продажи. Мы обрабатывали им пупочную культю, и никаких проблем с заживлением не было.

У Оли и Сергея родился мальчик, 4 кг, 55 см, все прошло благополучно. Они отдохнули и через неделю поехали к себе во Фрязино. Ребенок нормально перенес дорогу, мы потом переписывались какое-то время, они делились со мной своими радостными впечатлениями о совместных наших трудах.

Начало можете прочитать здесь:

Действие теплой ванны после родов

Прдолжение читать здесь::

Сколько можно тужиться