Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Миопия минус 9 ( 106 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Лена и Андрей. У мамы была сильная миопия, то есть близорукость, минус 9, поэтому ей в роддоме не разрешали рожать самой, предлагали кесарево сечение. Но она отказалась, и решила рожать дома. У меня это был первый случай, когда рожала женщина с такой высокой миопией.

Родился мальчик — 3’400 г, 52 см. Она не ослепла, как ей предсказывали. Женщина заранее училась правильно тужиться, направляя усилия вниз, в промежность, а не в лицо. Мы применяли потуги на корточках. После каждой потуги я выливала небольшой тазик прохладной воды ей на голову, «остужала» ее. Можно прикладывать мокрую тряпку на глаза или на лоб — женщина сама выбирает, что ей приятнее, и что облегчает ее состояние.

Лена родила в 36 недель: природа щадит таких женщин и дает им возможность родить естественно, пока ребенок еще не очень крупный. Если женщина выбирает ради ребенка не самый легкий путь, не хочет себе облегчать жизнь, соглашаясь на кесарево, а решает рожать сама, выполняя свое предназначение — Господь награждает такое усердие легкими родами.

Нам даже не пришлось сокращать потужной период. Лена не «порвалась» и благополучно родила здорового малыша.

У меня будут еще роженицы с миопией, и миопия будет встречаться разной степени (до минус 12), и мы с этим справлялись без последствий.

Начало можете прочитать здесь:

Уход за швами

Прдолжение читать здесь::

Дружная коммуналка