Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Икона Параскевы-Пятницы ( 76 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Лена и Слава. Матери было больше 40 лет, и отцу тоже. Это были их пятые роды. В блокноте записана такая фраза мамы: «Закройте вентиляцию подушкой, чтобы не слышали соседи — я в родах люблю покричать!»

В родах в женщине говорит само ее естество, ей руководит природа, ее женское начало. Чтобы из женщины выделился ребенок, она должна широко раскрыться, должна «прозвучать»! Все тело начинает вибрировать в едином потоке, в этой «песне родов». И зажимать природу, стесняться — нельзя. Звук как река вырывается из женщины и выносит с собою ребенка.

Это была семья профессиональных иконописцев и реставраторов, одна веточка старинного рода, в котором есть и священники, и иконописцы.

У них родился мальчик, 4’100 г, 51 см, назвали Коленькой. Мама немного порвалась, я ее зашила, и когда через 5 дней пришла снимать швы, ее старшая дочь Маша к этому дню написала и подарила мне икону Параскевы Пятницы, которая является покровительницей домашнего очага, помощницей в семейных отношениях и в моем служении (См. ).

В начале 80-х годов в Новгороде одна бабушка рассказала мне, что помощницей и покровительницей в родах является Параскева Пятница, и мне очень хотелось иметь ее икону, чтобы брать с собой и молиться перед ней на родах. И вот эта семья иконописцев делает мне такой подарок. Я до сих пор не расстаюсь с этой иконой.

Начало можете прочитать здесь:

Положение женщины в родах

Прдолжение читать здесь::

Моя первая двойня