Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Действие теплой ванны после родов ( 85 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Света и Иван. Обоим по 29 лет, вторые роды. Родился мальчик, 4’300 г, 58 см. У них в семье дедушка — настоятель храма, отец Василий. Это был первый священник, который благословлял меня помогать женщинам, которые решили рожать своих детей дома, и я ему очень благодарна. Он был не простой священник, Господь наградил его даром прозорливости. К нему меня направил отец Гермоген из Пюхтицкого монастыря, что в Эстонии. Он сказал:

— Обращайся к отцу Василию, он поможет тебе и в твоем деле, и окажет пастырскую поддежку.

И как раз в это самое время у о. Василия невестка Света была на сносях, и они оба меня разыскивали, а я в это время уже была направлена к нему. Среди прихожан храма, где служил о. Василий, были люди, которые меня уже знали, и они дали ему мой телефон. Господь нас быстро познакомил.

Света еще первого ребенка не хотела рожать в роддоме, но тогда некому было ей помочь, а теперь появилась такая возможность. Светин случай внес свой вклад в методику ведения домашних родов. Здесь ко мне пришла очень важная подсказка.

Когда родился Васенька, Света лежала в ванне. Я тогда еще не оставляла женщину в воде после отделения последа, делала так: ребенок рождается, выпускаю воду, женщина лежит в ванне с приподнятым тазом, вода ниже промежности, отец держит ребенка в воде в ногах у матери, и я занимаюсь последом. После рождения последа мы переносим ребенка в детскую ванночку для дальнейшего отдыха в «гидроневесомости». Мама переходит в постель.

На стенке матки в месте прикрепления плаценты после родов остается раневая поверхность. В акушерстве после родов кладут лед на низ живота, чтобы не «распускалась» матка и не было кровотечения. Поскольку с самого начала я училась принимать роды по роддомовской методике, все это крепко сидело у меня в голове, и приходилось переучиваться по ходу дела, на практике.

В этих родах ко мне пришла подсказка. Света категорически отказалась отдавать мне Васю и потребовала, чтобы ей опять налили воду в ванну. И мы положились на ее уверенность и интуицию — ведь она только что выносила ребенка и тонко чувствовала его и свое состояние. У меня была уверенность, что она правильно ощущает ситуацию. И в процессе практики мне приходилось постепенно учиться этой чувствительности. Так через Свету пришла подсказка: не надо отделять ребенка от матери, они оба должны находиться после родов в воде. Вода на двоих — и ребенку, и матери — как им хорошо вместе!

Пребывание женщины в ранний послеродовый период в теплой воде — это открытие! Теплая ванна после родов! Ни в одной акушерской литературе вы не найдете такого метода ведения раннего послеродового периода.

Это был очень значимый, узловой момент в усовершенствовании методики.

Исследуя этнографические материалы, мне всегда было несколько удивительно, что в народе сразу после родов не боялись использовать тепло и парить женщину в бане. Сейчас это стало понятным, прояснилось на самой практике. Есть такое старинное выражение: «изгнать черную кровь из матки» — то есть пропарить женщину в бане, чтобы вывести лохии (выделения из матки после родов), расслабить ее, активизировать восстановление мышечной ткани и уменьшить болезненные ощущения в мышцах после нагрузки в родах.

В старину считалось, что если невестку любили, ей делали три бани после родов. Первое время мама с младенцем жили в бане — спали, ели, семья приходила навещать их, приносили гостинцы, священник читал молитвы «жене по рождении младенца» и «бабе, младенца приемшей» (См. ). После этого забирали ее из бани домой.

И наша практика неоднократно подтверждала, что лежать в теплой воде после родов очень полезно, и, главное — безопасно!

После домашних родов женщина лежит в теплой воде, ребенок сосет грудь. При раздражении соска гипофиз выделяет окситоцин, который влияет на сокращение матки. Женщина тут же замечает, что матка ноет, по акушерской терминологии «приходит в тонус», то есть сокращается, сосуды пережимаются, и матка не «кровит» — включается защитный природный механизм. Состояние матки следует постоянно контролировать, массируя ее рукой.

Итак, до этого случая наши женщины после отделения последа не оставались лежать в теплой воде — мы боялись «распускания» матки и кровотечения в раннем послеродовом периоде, о чем предупреждает акушерство. По роддомовской методике следует использовать лед — а мы стали использовать тепло!!!

Кроме того, есть и еще один положительный момент. Женщина устала после родов, ей требуется отдых и восстановление сил. Когда уставший организм остается после родов в воде, то отдых получается более полноценный, и защитные функции работают лучше . Организму комфортно, он быстро восстанавливается после родов, набирается сил и жизнеобеспечивающие рефлексы работают надежно. Можно оставлять женщину в теплой воде так долго, как ей этого хочется. Это придумано не нами, тепло использовалось и нашими предками.

Правда, должна упомянуть, что иногда приходиться действовать и по-другому. Сразу после родов не все дети «берут» грудь, некоторым нужно сначала отдохнуть — это случается редко, но бывает (См. ). Тогда можно не наливать полную ванну, а оставить воду только под спиной, чтобы женщине было тепло и комфортно, а ребенка положить на грудь, и постоянно контролировать состояние матки. В некоторых случаях используется холод на низ живота (кратковременно, в течение 15 – 20 минут) или, при необходимости, вводится дополнительно Окситоцин.

Но для большинства женщин пребывание в теплой воде (34 – 35˚С) после родов оказывается подходящим. Это и не удивительно — ведь в народе раньше использовали именно тепло, а не холод после родов. Если бы женщины после применения тепла истекали кровью, то это не прижилось бы. Жизнь и народная мудрость отбирает лучшее.

Начало можете прочитать здесь:

Моя первая двойня

Прдолжение читать здесь::

Первый ученик