Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Загиб шейки матки ( 67 роды )

*имена участников изменены*

1988 год

И вот — шестьдесят седьмые роды, последние в этом году. Татьяна и Алексей жили в Сосновом Бору — это были уже не первые домашние роды в этом городе . Зрелая семья: маме было тридцать шесть лет, а папе тридцать девять. У них уже было три девочки, а им очень хотелось мальчика, и 29 декабря они, наконец, родили сына.

Это был непростой случай.

У Татьяны был загиб шейки матки, а это очень мешает нормальному течению родов. Обычно ночью начинается регулярная предвестниковая деятельность — частые болезненные схватки. Загиб не дает ребенку продвигаться вперед, ребенок упирается головой в «слепую» стенку малого сегмента матки и не находит выхода. Это вызывает очень болезненные ощущения. А под утро эти сильные ночные «проработки» затихают. Так может повторяться в течение нескольких дней.

Обычно первые, вторые роды убирают загиб шейки матки, и последующие роды проходят легче и быстрее. А у Тани загиб был такой сильный, что даже на четвертых родах сказывался на продвижении ребенка и открытии родового канала.

Я приезжала к Тане в Сосновый Бор уже два раза, и каждый раз ее сильные ночные схватки утром прекращались, и я возвращалась домой. Так что 29 декабря я приехала в третий раз. У меня уже не оставалось времени — у Ани начинались новогодние елки — и я пошутила:

— Если сегодня не родите — больше не приеду.

В этот день они все-таки родили мальчика, и мы с Аней успели на электричку и на елку.

Женщины, у которых гинекологи когда-либо диагностировали загиб шейки матки, должны предвидеть такие осложнения в родах. Загибы бывают разной степени. Когда он небольшой, ребенок во время родов его разгибает, и выходит беспрепятственно.

При сильном загибе шейки матки особенно важно правильно проводить подготовку в предвестниковом периоде. Чтобы смягчить шейку, нужно принимать спазмолитики, желательно натуральные. Это делает ткани мягкими и податливыми, и облегчит продвижение ребенка по родовым путям. Вагинальный осмотр дает полную картину состояния родовых путей. Пальцевой массаж шейки матки облегчает течение первого периода. Такую подготовку следует проводить перед самыми родами.

Когда во время первого периода акушерка постоянно работает с этим загибом, то роды проходят легче. Это тяжелый труд и для акушерки, и для рожающей женщины.

В официальной медицине такие процедуры не приняты. Если в роддом поступает женщина с сильными схватками, роды начались, но не прогрессируют из-за загиба шейки, ей обычно делают стимуляцию, что часто приводит к разрыву шейки матки. Для ребенка это, как правило, заканчивается черепно-мозговой травмой.

Наши роды с Таней закончились благополучно: ребенок родился здоровый и родовые пути избежали разрывов, благодаря нашим общим стараниям и терпению.

Вот такими непростыми родами закончился 1988 год.

Начало можете прочитать здесь:

Подарочные роды. Обращение к Божией помощи