Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Зеленые воды при родах ( 24 роды )

*имена участников изменены*

1987 год

2 марта в день моего рождения родился мальчик, Сашенька — такой вот подарок. Вес — 3'300 г, рост 53 см.

Родовая деятельность у Оли была бурная и, видимо, ребенку это не понравилось — ему было тяжело.

Частые сильные схватки почти без перерывов приводят к тому, что постоянно спазмированные мышцы матки «передавливают» сосуды, ребенку поступает меньше кислорода, и у него наступает удушье (асфиксия). В таких ситуациях ребенок испытывает дискомфорт, у него опорожняется кишечник, и в околоплодные воды выделяется меконий (первичный кал). От этого воды окрашиваются в зеленый цвет. Когда акушер видит зеленые воды — это его настораживает. Считается, что мекониальные воды — это признак асфиксии. В такой ситуации лучше роды не затягивать.

Открытие у Ольги было полное, ей уже хотелось тужиться, а пузырь не вскрывался. При вскрытии пузыря я увидела, что воды зеленые, поэтому я торопила маму. У нее это были вторые роды. Перерыв был небольшой, четыре-пять лет, роды проходили легко и быстро, и, тем не менее, ребенок успел выделить меконий в воды — тогда я не понимала, почему это произошло. У меня в книжке записано, что у него была небольшая асфиксия — синяя, то есть, первой степени, легкая.

У Оли была очень бурная родовая деятельность, матка сильно сокращалась. Оля вообще человек спортивный и энергичный, а роды очень сильно зависят от характера женщины и стиля жизни. Как она живет, так и рожает. Я всегда замечала, что более уравновешенные и спокойные женщины рожают плавно, размеренно, спокойно, а энергичные люди, например, холерики, рожают бурно. Когда я пыталась найти причину, почему в этом случае могли быть зеленые воды, пришла к выводу, что здесь были слишком бурные схватки у такой «спортивной» мамы. Если бы они были помягче, то могло и не быть этих зеленых вод. Такие сильные схватки подействовали на ребенка. Перерывы между схватками были очень маленькие, и мама просто не успевала расслабиться, и ребенок тоже не мог отдохнуть.

И еще одна возможная причина возникновения зеленых вод — ребенок не может прорвать плодный пузырь. Представьте: у женщины полное раскрытие, уже идут потуги, матка сокращается, выталкивает ребенка, он хочет родиться, а пузырь не пускает. Ребенок так старается, и, как говорят в народе, «так надымается, что даже укакивается». В таких случаях пузырь вскрывают и разводят оболочки, чтобы помочь ребенку родиться. При полном открытии пузырь может не вскрываться по разным причинам…

Здесь не было ни стимуляции, ни долгого безводного периода, ни травматических родов — то есть не было других причин, кроме бурного характера течения родов.

Я приехала к Оле сразу после ее звонка, она была уже в ванной, напоила ее клюквенным морсом, у нее уже было полное раскрытие, вскрыла пузырь, увидела зеленые воды, и мы быстро родили мальчика Сашу. Потом я довольно долго наблюдала за ним, так как это был первый случай зеленых вод в моей практике, и я хотела убедиться, что на его здоровье это не повлияло. Очень смышленый и физически развитый мальчик. Семья у него спортивная, и он рано начал заниматься акробатикой. В 2005 году его призвали в армию, он служил в космических войсках. Здоровье у него отменное.

P.S.

Зарубежные исследования показывают, что в большинстве случаев к появлению зеленых вод в родах приводит искусственная стимуляция родовой деятельности. См. 

Начало можете прочитать здесь:

Тело расслабилось — шейка открылась

Прдолжение читать здесь::

Предвестники или роды?