Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Итак, главное преимущество водных родов - снизить нагрузку на мозг ребенка. Но это еще не все. Вода, как естественный спазмолитик, помогает женщине расслабиться. А это не только приятно, но и полезно во время родов. Родовые пути расслабляются, размягчаются, облегчая продвижение ребенка. Спазмолитическое действие воды благотворно влияет на просвет сосудов плаценты, которая обеспечивает питание ребенка. Можно объяснить попроще: в теплой воде сосуды плаценты меньше сужаются, поэтому ребенок получает больше питательных веществ и кислорода. Очевидно, что в таких условиях ему легче перенести нагрузку во время рождения, уменьшается родовая травма.

И еще одно важное преимущество. При обычных родах возникает так называемый "синдром полых вен". Это значительное ухудшение кровообращения в ногах. Сосуды пережимаются, кровь почти не поступает в ноги, и из-за этого во время родов повышается давление. А поскольку женщина во время обычных родов лежит на спине, давление на вены усиливается, и кровообращение ухудшается. При водных родах, даже если женщина лежит на спине, давление на вены гораздо слабее, кровообращение лучше, и синдром полых вен не возникает, а значит, нет и повышения давления.

Итак, водные роды - это щадящий режим для мозга ребенка, улучшенное питание ребенка через плаценту во время родов, повышенная эластичность тканей в теплой воде, естественное обезболивание без наркотиков, более спокойное состояние матери. Добавим сюда психологическую подготовку перед родами - и получим те самые "естественные роды", о которых я и мечтала.

Под впечатлением от услышанного я поехала в Новгород и рассказала все это моей учительнице, Регине Матвеевне Ващенковой. Несколько лет она учила меня акушерству, и ее мнение до сих пор много значит для меня. Она очень внимательно выслушала меня, и после недолгого молчания сказала: "Это все очень логично. И очень физиологично!" И в этот момент я поняла, что вступила на новый путь.